вообще-то с момента смерти все договоры и доверенности покойного перестают действовать. В том числе и полис ОСАГО (он - договор между покойным и страховой).
Если было завещание, можно перерегистрировать на себя, если нет - ждать пол-года, вдруг появятся другие наследники.
Менты на дороге, конечно, не знают, что владелец помер, но случись авария - у вас нет действующего полиса, хорошо если машину на штрафстоянку не заберут на полгода. Пока владелец не заберет.
Прочие авто-темы
Если умер дедушка, может ли мать ездить на его машине? То есть, он ее отец, но в наследство передать не успел. Не отберут?
Если вписана в страховку или неограниченная страховка и есть доверенность - можно ездить пока действуют страховка и доверенность (гаишники на дороге не будут разбираться: жив владелец или нет). В случае ДТП будут проблемы со страховкой (нужен владелец). И продлить страховку сможет только владелец, т. е. придется переоформлять на себя наследство. И еще. Формально доверенность теряет силу в момент смерти доверителя.
Rezo Kochorashvili
Спасибо <3
если нет спора между наследниками, то может. Ну и если она вписана в страховку. Если есть споры, то лучше пусть стоит в гараже или на стоянке, там и до суда может дойти.
Rezo Kochorashvili
Дедушка умер вчера, пока ничего не решили, документы то есть, паспорт есть... Но думаем, что делать, продать не можем, ездить, даже через полгода, получается, тоже?
Геворг Григорян
ага. может до первой царапины. ОСАГО-то уже не действует.
не может.
в наследство не вступили, не передана = прав на владение её НЕТ.
через полгода (если не ошибаюсь) имущество автоматически перейдет у ней, вот тогда ехать в ГИБДД со справками и переписывать машину на себя.
Rezo Kochorashvili
Документы все есть. Все равно нет? Что с машиной делать тогда? не пылиться же
Если он умер, то всё. До момента вступления в наследство его имуществом распоряжаться нельзя, ездить соответственно тоже. Нужно вступать в наследство и оформлять на себя (маму).
Либо, если есть связи и это случилось недавно, то оформить продажу за символическую сумму на ту-же маму. Она сразу сможет ездить и переоформит на себя гораздо быстрее, чем через наследство.
если только другие наследники не отберут.
Rezo Kochorashvili
Я про то, если стопанет ГАИ, могут отобрать права\машину?
Если полис ОСАГО "с ограничениями" - может ездить только "вписанный", если "без ограничений", то право управления есть у любого гражданина 18+ и при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.
Переоформить машину на нового собственника можно будет только после вступления в наследство. Лучше проконсультироваться у юриста.
Rezo Kochorashvili
Спасибо <3
Геворг Григорян
ездить можно, но без аварий. Просто менты не знают, что владелец помер. А случись авария - всплывет, что ОСАГО-то уже нет. Все договора перестают действовать в момент смерти.
Всем до балды
Нет не отберут. Если он её кому то другому не обещал.