Прочие авто-темы
Почему человечество в свое время отказалось от применения паровых двигателей в автомобилях?
Ведь у паровой машины масса плюсов перед ДВС - огромный ресурс вследствие низкоборотности, большой крутящий момент, всеядность, дешевизна... А каких-либо неразрешимых проблем этот тип двигателей не имеет. На грузовиках например паровые моторы вполне могли бы прижиться.
При современных технологиях КПД парового двигателя можно довести до 30%. Это выше бензинки, но, ниже дизеля. Зато котёл можно топить любым топливом. Газ, бензин, мазут, углём... Хоть коровьим кизяком!!!
Предохранительный клапан стравливает излишнее давление. А вот если его перекрыть - то и правда, котёл может взорваться.
На разведение паров первых паровых авто уходило 3-5мин. Это время прогрева дизеля.
Плавность хода, отсутствие сложной КПП, отсутствие коленвала и распредвала...
Только паровик в дороге сможет отремонтировать любой баран (там и ломаться-то нечему) и государство не сможет контролировать автомобилистов заоблачными акцизами на бензин... И нефтяным магнатам нечего будет сверху на бутерброд намазывать...
можно топить старыми шинами, и желательно под твоими окнами
Не очень-то это удобно, пол-часа разводить пары, чтобы поехать на грузовике (даже если горелка газовая, или на жидком топливе). Плюс габариты силовой установки не маленькие. В случае отказа автоматики котёл разъе б енит этот грузовик в клочья.
Ну, и КПД ниже плинтуса. Паровая турбина - это да. Но проблемы с приведением в рабочее состояние и безопасностью те же.
Ну-ну, и КПД у них ниже, чем у мозга курицы.
Ojbek Kuliev
Ваши сведения, тёзка, устарели. При современных технологиях КПД парового двигателя можно довести до 30%. Это выше бензинки, но, ниже дизеля. Зато котёл можно топить любым топливом. Газ, бензин, мазут, углём... Хоть коровьим кизяком!!!
При аварии пол квартала разорвёт
Сравни Оку и Паровоз. Везде по 2 пассажира...
Alisher S.a.r
Совершенно некорректное сравнение.
Газогенератор куда не шло, но паровой котел круто и массиано
Народ ленив, в падлу кочегарить.
Alisher S.a.r
Паровую машину можно сделать и жидкотопливной - паровозы в 60-70ые годы сплошь переводили на с угля на тот же мазут.
А жидкотопливной ПМ можно сделать и дистанционный розжиг топки - типа как современные сигнализации запускают ДВС для прогрева. Всего-то нужен радиопередатчик, приёмник, топливная форсунка, насос, АКБ, свеча зажигания. Всё.
Дрова закончились. Изобрели бензиновые.
габариты не по автомобилю
Кочетков Александр
Чё ты гонишь?!
Очень малое КПД, огромные размеры, и требующий дополнительного помощника водителю один рулит другой подбрасывает в печь уголёк которого уходит в разы больше чем бензина или солярки на пройденный путь Дозоправка не только топлевом, но и водой, последующая чистка печей, котлов, трубок и клапанов
.."а олени лучше"!..
А хер его знает
Вот например паровой авто
https://youtu.be/rUg_ukBwsyo
Чет я не увидел низкого КПД (естественно 400 км/ч "на пару" не достигнуть)
Вообще говоря о КПД ведь существует много двигателей на горючем топливе (именно автомобильных) где КПД выше... но их особо и не стараются продвигать.
Но скорее всего это предел (это наверно лучший авто с паровым движком)
Кстати АЭС это по сути паровой двигатель... только там не поршни.
(но это совсем другая история)
Вот например паровой авто
https://youtu.be/rUg_ukBwsyo
(но это совсем другая история)
Бизнес, только бизнес .
Топить можно много чем, безплатных дров полным полно, а вот нефть не каждый добыть и переработать сможет
может дым, копоть... Сложности в регулировке мощности, габариты, как отметили выше - КПД
Германия в годы второй мировой испытывала дефицит топлива, и автомобили оснащались газогенератором - на газе от сгорания дров работал ДВС

Vitalij Boog
это совсем другое дело, на такой машине обычный двс.
Alisher S.a.r
Еще можно вспомнить паромобили американской фирмы Doble Steam Motors... Даже в 20-30ые годы они вполне себе свободно конкурировали с бензиновыми машинами.
Alisher S.a.r
Doble Model E в середине 20-ых годов имел максимальную скорость в 140 км/ч и до 100 разгонялся всего за 8 секунд.
Валерий Констант Лёвкин
Это не паровой, а газовый ДВС