Прочие авто-темы

"ВАЗ-2101". Какие достоинства в своё время имела "копейка"?А недостатки?Ныне сей автомобиль уже раритет?

Это "Автомобиль года в Европе 1966", если имеется в виду ФИАТ-124, с которого была содрана "копейка". Для Тольятти был полностью куплен завод ФИАТ, плюс, советские инженеры приложили руки к модификации ФИАТ-124, заменив задние дисковые тормоза на барабаны, изменив конструкцию задней подвески, поставив мотор с ФИАТ-125, поставив другую систему бачков для тормозной жидкости, изменив диаметр диска сцепления и усилив подвеску в целом.

Но качество советских запчастей было дерьмовым - отсюда и все проблемы "копендоса".

Какой это, нахрен, "раритет"?! До сих пор по дорогам бегают сотни "копеек"...
Андрей Видишев
Лучший ответ
Андрей Карев да вроде как не весь купили завод... +не стоит забывать, что испанцы тем же путем пошли,
с чем сравнивать с запорожцем или москвичем, или волгой? комфортом она выигрывала у москвича, почти во всем другом москвиченок был лучше, но комфорт и внешний вид перевесил все
Vitalik Jw
Vovique Que Всё перевесил завод, способный выпускать по 700 тыс авто в год
Вакуумного усилителя тормозов на ней не было. А так----уже раритет. Полвека минуло
Наваливала мама не горюй )
Radu Pinzari
Отсутствие альтернативного выбора у советского человека. Вот и все достоинства....
Akzhol Ginaytov
Дохлый мотор - у фиата 124 1,6 л было 94лс и 1,8 126лс, но совковые манагеры купили мотор собравший в себе все недостатки фиатовских моторов - маломощный как древние нижневальные и износ распредвалов который победили только через 15 лет.
Барабанные задние тормоза, а у фиата то диски были....

Ну и главное - эргономика рассчитанная на орангутана.... Ноги начинали болеть через час езды...
ничего там не было хорошего-вечно все сыпалось-ты москвич видел что бы стоял в раскоряку? а в жигулях это вечная проблема, распредвал в москвиче вечный, ремонт мотора -это сказка-в жигулях та еще проблема, то водяной насос то еще какой-то гемморой, а крестовины? почему они в немецком опель рекорде с 2 литровым мотором не звенели? и в старом выпуска конца 60 и последующих моделях, почему в опеле, кардан прикручивался 2 хомутами к заднему мосту и не проблема открутить, а в жигулях? про эти долбаные бензонасосы контакты и прочее вообще молчу
Андрей Видишев Качество запчастей в СССР - оставляло желать сам знаешь чего... Отсюда и вышеперечисленные проблемы с распредвалами и т. д.

Я помню, как в 60-е и 70-е годы рисовали на кабинах звездочки с цифрой 100 - значит, автомобиль каким-то чудом умудрился пройти 100 тысяч без капремонта двигателя! :)))

Тем не менее, ВАЗ-2101 до сих пор бегают по дорогам сотнями, а Опель Рекорд с 2-х литровым мотором - днем с огнем не сыщешь...
У меня её не было но у соседа была и что запомнил он её часто заводил кривым стартером иногда я завидовал, удобно было но БЫЛО И ПРОШЛО.
У нас сейчас такая. Правда двигатель от шестерки уже и кресла от тойоты. Ну так машина как машина. Не хуже современного автоваза. Ну подушек безопасности нет.