Преимущества:
Обилие запчастей (по крайней мере в европейской части) , простая конструкция.
Недостатки (в стоке) :
Нет подголовников (можно поставить) .
Нет реле фар (на последних модификациях есть)
Омыватель, дворники не на подрулевом (в последних модификациях на подрулевом)
Нет обогрева заднего стекла (можно поставить) .
Нет аварийки (в принципе можно поставить) .
Устаревшие электромеханические элементы (легко заменяются на электронные)
Неудобства доступа к некотором элементам при ремонте.
Ремни безопасности не динамические.
Разная мелочевка.
Приемистость не очень.
Прочие авто-темы
Какие преимущества и недостатки автомобиля ВАЗ 2101?
Вполне ремонтно пригодная машина. Всё можно отремонтировать на ходу. . и не дорого.
Проблема - возраст железа
Хороший автомобиль, для своего времени был, практически без недостатков.
Сергей Серебров
А можно поподробней? У дедушки есть хороший москвич, но появилась одна проблема - подгнил лонжерон. Летом автомобиль используется для перевозки картошки с огорода и т.п. Говорят, для перевозки грузов ВАЗы не пригодны. Так ли это?
смотря какой год. на первых тачках даже прыскалка дворников с ручным насосом была))
НА сегоднешний день одно преимущиство это авто никогда не угонят. Недостатки конструкция кузова и ходовой что на 01 что на ...07 полнтй отстой система лонжиронов просто ужасная с её креплениями передней подвески, и задняя подвеска на тягах ; руливая колонка и весь руливой миханиз первобытная, двигатель не вынослевый и нбе долговечный каждые 100 т км нужен кап ремонт, сидения и само креплени к кузову тоже не совсем удачное, как и усилители этого крепления, система вентиляции салона плохая, вентиляция полостей кузова ведёт к быстрому его сгниванию или постоянному ремонту, как и его дверей. даже замки на дверях и капоте не заменили за 40 лет его выпускания .
ДА! преимущество, это ты здорово сказал!!!
ремонтопригодность
хорошая машинка до сих пор в ходу
Компромисс между ценой и внешним видом. Одна из лучших машин по внешности по такой цене ))