Прочие авто-темы

Кто изобрел электромобиль?

Ruslan N
Томас Эдиссон!
Valery Po
Лучший ответ
Это были Даймлер и Бенц
Suhrab Khizmetov
адам и ева ггггггггг
Andrey Dubov
Дядька один, с тёткой!
Никола Тесла - изобретатель электромобиля
Почему все мы сейчас не ездим на электромобилях? Электрические экипажи были известны еще в начале XX века, и большая заслуга в этом принадлежит Никола Тесла, гению электричества.. .
Завтра годовщина со дня смерти Никола Тесла.
Кто он, этот загадочный Тесла?
Никола Тесла родился в 1856 году в деревушке Смиляни в Хорватии. У его отца-священника была обширная библиотека, и у мальчика рано пробудился интерес к научной литературе. Особенно его интересовало электричество.
Это был очень странный мальчик, но, прожив долгую жизнь, он оставил после себя столько неразгаданных тайн, сколько ни один ученый ХХ века.
Еще в юности Тесла выглядел демонически: высокий рост, худоба, впалые щеки, пристальный взгляд горящих глаз. Порой он на многие часы погружался в созерцание каких-то иных неизведанных миров. Из этого почти сумасшествия рождались рациональные технические идеи. Те, кому удалось побывать в лаборатории Тесла, с ужасом вспоминали, как изобретатель жонглировал светящимися в воздухе сгустками энергии и складывал их в чемодан.
В 1884 году амбициозный инженер-электрик из далекой Сербии приехал поступать на работу к самому великому Эдисону. Он приехал покорять Америку не с пустыми руками. Еще в годы учебы в политехническом колледже Граца его посетила гениальная идея переменного тока.
Один из биографов Тед Уайс выдвинул версию, которая до сих пор будоражит умы многих ученых. Он предположил, что события 30 июня 1908 года на реке Подкаменная Тунгуска стали результатом тайного опыта Тесла. Взрыв был слышен на расстоянии 800 км и свалил около 2000 кв. км соснового леса в центральной Сибири. Позже экспедиция не смогла найти ни кратера от метеорита, и ни одна из версий не объясняла очень многих фактов. Многого не смогла объяснить и официально принятая версия, что это был обломок кометы Энка.
Если Тесла творил такое, то почему электромобили, которыми он тоже занимался, не стали широко распространенными еще тогда?
Гений электричества позволил своему славному имени стать чуть ли не синонимом электромобилей. В честь изобретателя, запатентовавшего в 1888 году электрический мотор, названа калифорнийская компания Tesla Motors, созданная в 2003 году. Компания уже сейчас имеет более 600 заказов на свой родстер, который должен появиться в продаже весной 2008 года. Предположительно, скорость разгона нового электромобиля до 100 км/час составит менее 4 секунд. Предельная скорость – 201 км/час, а запаса батареи хватит на 360 километров. Стоимость 257-сильного электрокара составит около 67 500 евро. В 2009 году должен появиться 4-дверный спортседан.
Почему мы все не ездим сейчас на электромобилях? Выгода от их использования очевидна. Более того, электромобили были известны уже в начале ХХ века! И все шло к тому, что эти «экипажи без лошадей» , бесшумные, удобные, не загрязняющие воздух, стали основным видом наземного автотранспорта.
Максим Федоров
а кто все остальное????
Как бы вам не было грустно но электромобиль изобрёл я!
наверно электроник
человек!!!