Прочие авто-темы

Нужно ли менять ремень ГРМ в Рено Логан 2010 г. в., с пробегом 27000км?

Логан, 2010 года, ездим только на дачу летом и так по мелочам. Зимами машина стоит в гараже, стоит ли менять ремень ГРМ, с пробегом 27000 км., а то в сервисе разные ужасы рассказывают...
На машине 2010 года, учитывая то, что на дворе, как бы, уже 2018 - давно бы пора сменить ремень ГРМ!

Для России Рено рекомендует менять его каждые 60 тысяч пробега или 4 года. Но это годится, разве что, для регионов Крайнего Севера...

Рено в Ирландии рекомендует осмотреть (ОСМОТРЕТЬ, а не сразу менять) ремень ГРМ, если пробег достиг 60 тысяч миль (МИЛЬ, а не километров!) или ремню "стукнуло" 5 лет..

На Ладу Ларгус - по сути, тот же Рено Логан, ремни меняют через 6 лет или пробеге 120 тысяч километров.

Знакомый на Рено Символе намотал без замены 144 тысячи километров в такси - но ремень был изрядно "ушатанный". Больше такого подвига он не повторяет.

Но 8 лет - это уже реально много, особенно, если климат в вашем регионе по жестче, чем в Ирландии...
Эркин Пирмухамедов
Лучший ответ
посмотреть его потрогать
как состояние лоскутиться ?
вполне походит еще
Для ремня ГРМ гораздо вреднее долгое бездействие.
Андрей Киктев
K7J – 8-ми клапанный двигатель объёмом 1.4 литра (клапана гнёт) K7M – 8-ми клапанный двигатель объёмом 1.6 литра (клапана гнёт) K4M – 16-ти клапанный двигатель объёмом 1.6 литра (клапана гнёт) http://carfrance.ru/gnyot-li-klapana-pri-obryve-remnya-grm-na-reno-logan/
Макс Морозов
На 70.000 меняй
Ситроен и пежо гарантируют пробег ремня ГРМ 90 тыс км. Если менял и ремень и ролики натяжителя - тогда 120тыс. км.
За Рено не знаю.
Гнёт-ли клапана при обрыве ремня - сможешь точно узнать сам. Когда будешь менять ремень - тогда поставь КВ в ВМТ и осторожно ключом вручную проворачивай РВ. На пару оборотов. Если упёрся ключ - значит погнёт.
Евгений Клишин
Ели 16 клапанов, проверить бы надо!
Tursunali !!!!!
У меня тоже логан 2008. Менять может и не надо. А проверить состояние и натяжение видимо не повредит. Ну и если при осмотре обнаружится, что корд с краёв лохматится, где то начал вылезать, и в целом состояние ремня, наличие трещин к примеру. И по результатам принимать решение. Всё же ремонт движка дороже, чем ремешок и натяжитель поменять.
N. A
Рано ещё менять