Прочие авто-темы

Почему нынче дизель дороже бензина?

Сергей М
Потому, что все, что имеет дизельный двигатель, очень значимо для человека, а значит спрос будет постоянный, хоть ты 100р сделай. Строительная техника (экскаваторы, бульдозеры), грузовая (тягачи, лесовозы), жд (тепловозы). Все на ДТ работает!
Нурали Мусоев
Лучший ответ
Потому что дизелей больше, чем бензинок...
T.
Tasyan .
Это - РОССИЯ! (с) Владимир Вольфович Жириновский
раньше цена зависила от себестоимости а сейчас от жадности нефтяников
Игорь Цымбалюк
Не нынче, а уже давно, типа коммерческое топливо стало, вот и навариваются+ топливо требуется более высокого качества, под экологические нормы, тоже дороже в изготовлении.
Бакыт Скаков
Пидоры потому что.
При возгонке или крекинге нефти полюбому ДТ получается дешевле бензина. Это как сварить картошку толчёнку и сварить борщ. На борщ и мясо, бульон, зажарка, капуста... Это производство бензина на нефтеперегонном заводе. А дизтопливо - это толчёнка..
Почему проще и легче в изготовлении дизтопливо выходит дороже бензина - это есть налоговая политика государства. Сами ищите % налога на 1л бензина и на 1л дизтоплива..
Okay.uz Okay.uz
Потому что торговцы топливом в курсе, что у дизельного авто расход меньше.
Maga Gitinov
Спрос рождает предложение, фуры заливают соляру 300 литров, а ты 30 литров-есть разница?
Владимир Непутин Тристо? Восемьсот не хочешь?))))
Потому что дизель потребляет меньше топлива на 30% по сравнению с бензиновым двигателем одинакового литража и мощности. Раньше было дешевле. потому что спрос был меньше. люди экономили и покупали дизели. когда спрос увеличился-цену подняли. цена не окончательная-вероятней всего ее должны поднять на 30% дороже чем бензин. дабы уравнять расход.
Евгений Непомнящий В Украине на газе ездить выгоднее, чем на дизеле. У меня сосед сейчас волосы рвет - отвалил 25 тысяч баксов за тачку с турбодизелем - думал на топливе сэкономить! :))) А ГБО на его дизель очень дорогое и для легковушек малоэффективное.
Евгений Матюшин Ты говори одно из двух, или литраж, или мощность. Бензиновый и дизельный двигатель одинакового литража, не могут быть одинаковой мощности. Удельная мощность дизеля всегда будет ниже. Причем значительно.
так то дешевле - смарря где брать