Прочие авто-темы

Сможет ли пассажирский поезд проехать по трамвайным путям? Теоретически, или там рельсы другие?

Алексей О
Пустить можно. Колея совпадает. Не совпадает контактная сеть и сцепные устройства. Наоборот тоже можно. Бронепоезда по Питеру в войну так и ходили. Только пути трамвайные все развалили: трамвайный рельс намного легче. трамвайный рельс другой гонструкции, если помнишь, головка у него другая. За счет этой конструкции тормозая колодка тормозит об рельс, а на ж\д вагонах - колодка тормозит колесную пару. ну и максимальная нагрузка на ж\д рельс выше трамвайной. кроме того ж\д рельс термо упрочняют (объемня закалка), а трамвайный - сырой. Шпалы- одинаковые, рельсовые скрепления (накладки) с одной стороны тоже одинаковые, с другой - уже.
Кстати, мерополитеновские вагоны можно смело цеплять к ж\д локомотиву и перемещать по ж\д дорогам. Но своим ходом они не поедут - контактного рельса нет
Учитывайте, что на прямых участках ширина колеи трамвая 1520 - 1536 мм. А ж/д 1512 - 1548 мм.
G.e.n.e. ****
Лучший ответ
Андрей Кошко с 80-х стандарт в СССР 1520. лишние 28мм - не много ли?
Андрей Коробов Наверно нельзя нагрузка большая трамвай весит 20 тонн поезд 200 тонн слишком тяжелый состав ширина колеи одинаковая не совпадает вес.
Андрей Коробов Пустить можно: нельзя, я тоже так думал когда то хотели поставить параводород военный на памятник и хотели провести этот военный паравоз на вагоне с помощью тепловоза но их специалисты отказались что такая нагрузка на трамвайные рельсы не рассчитана (трамвай 20 тонн поезд 200 тонн если бы поезд для трамвайных путей не был такой тяжелый то запустили бы)
Другие, канавка под реборду маленькая...

.
Mansur Sharipow
Саша Сало Это желоб по желобчатому поезд не поедет колёса не поместятся в отверстие желоба.
нет. ширина колеи разная
Ismayil Mikayil-Zade
Димон Бойцов да ты шо? :-) Это Бад Доберан, Германия - поезд ездит прямо по центру города, как трамвай.
Саша Сало Есть в Москве На Южном Тушино Трамвайные пути такие же как на жд так что я думаю может сможет.
Ismayil Mikayil-Zade нет. травмайные и жд отличаются. это могут быть подъездные пути от жд
Саша Сало В Самарканде Тепловоз Трамвайные Пути Прокладывал это прямой участок кстати.
Да, может. Ширина колеи одинаковая.
Андрей Коробов Вот именно
Другие.
Андрей Коробов Нет. В Краснодаре Ширина колеи одинаковая 1520мм=может по 1435мм=неможет
теоретически, поезд может проехать вообще без путей. Если дорожное покрытие будет достаточно твёрдым и крепким, чтоб выдержать его вес.
.
Саша Сало Он без рельсов не поедет.
Даже если колёсные пары переставить, нагрузка выше - пути не выдержат.
Turgunboy Xxx
Да может
Нет колея одинаковая у трамваев и у железной дороги одинаковая рельсы трамвая могут содержать резкие повороты в которые поезд не войдёт и может слететь и это может привести к аварии... наоборот (поезд по метрополитенской колее) если только тоннель повыше а так поезд может там застрять.