Прочие авто-темы

Товарищи автомобилисты, подскажите, какие шины лучше на зиму ставить шипованные или липучки?

Все разные советуют, не знаю, что выбрать.
Ездил и на тех и на других. Остановился на липучках viatti brina, мне для повседневной езды по городу хватает с головой.
Виктор Цветков
Лучший ответ
если дороги не чистят, и зимой гололед, то шипы
Фрикционные
Урал Абдулин
В Европе вообще шипы запрещены... Соревновался я с любителями шипованой резины на своей липучке Нокиан Хкапелита - никаких особых преимуществ у заводской шиповки перед хорошей липучкой НЕТ. Другое дело, когда индивидуально заказанная шиповка, что шина превращается в сплошного "ежа" - но с такой адской шиповкой ГИБДД начнет вопросы задавать на дорогах общего пользования.

И вообще, у нас на улице сегодня еще +30... Какие шипы? :)))
смотря где Вы катаетесь. Мне в Москве комфортно на не ошипованной
все зависит от климата.
Виктор Горячёв
когда я вытаскивал из снега машину, не помогали даже цепи на колесах
Дима Шаров
шипы, липучки ко льду не липнут! чушь полная
Вова Лещенко
Смотря где в основном ездить будешь. В городе и на трассе шипы нахрен не нужны, а в сельской местности шипы
Зимние (обычные), если вы по городу ездить будете, шипы, если вы по льду гоняете в ралли (например по Байкалу).. Липучку, если вы ездите в климате примерно как в Крыму... шЫпы поставите... они у вас на первом же голом от снега куске асфальта повылетают.... хотя если денег много, можете их вставлять на шиномонтажках... им тоже зарабатывать надо))))
Я бы выбрал шипованные
Я шипы катаю резина виaтти нордико стоит, качеством доволен. держит отлично как на снегу так и на асфальте!
Витя Прохоров Сложно вот так сразу ответить. На шиповках конечно безопаснее, и если зимы в твоем городе суровые, то надо брать ее. Иногда, когда город от снега расчищают хорошо, то можно и липуху, но очень острожно с ней.
А вообще липуха для Европы больше нужна, ну или в Крыму, как пример. Себе я прошлой зимой поставил Yokohama Iceguard 65, очень понравилась, очень интересная, и шипы почти все сохранил
От региона зависит многое. Я вот по области езжу большей частью, дороги там чистят не ахти как и гололед часто, поэтому мне на шипованной комфортнее, да и надежнее. А брат у меня в городе, он на липучках смело гоняет, поставил шины виатти брина, проблем не было, держак отличный.