вращениях мотора, какой автомобиль быстрее станет ездить?
Этот вопрос я когда то задал учителю по физике, он ответил автомобили будут ехать с одинаковыми скоростями, а вы как считаете?
Прочие авто-темы
2 автомобиля с разными размерами колес, один с большими колесами, другой с маленькими, моторы одинаковые, при одинаковых-
чисто теоретически с большими будет быстрее, задачка для даунов
Николай Заболотный
после того, как я составил ему такую схему, он стал злиться и всё равно остался при своём мнении))

Ну учитель прав в общем то... При таких условиях на авто с большими колесами мотор не даст максимальных оборотов... Но это касается только максимальной скорости.
больше колесо, больше скорость, но хуже динамика, и больше расход топлива.
это если не вдаваться в подробности по тех устройству коробки и дифа.
если слово "быстрее" подразумевает максимальную скорость, тогда самым быстрым будет тот автомобиль, у которого максимальная скорость будет достигаться на оборотах максимальной мощности. Смена внешнего диаметра колес как раз меняет это соотношение.
Фраза сложная, требует некоторой грамотности в теории ДВС.
Еще нужно учесть влияние клиренса. Уменьшение диаметра колес приводит к уменьшению клиренса и в результате - к уменьшению лобового сопротивления. Лобовое аэродинамическое сопротивление пропорционально квадрату скорости, то есть скорость может повыситься - если условия о которых я сказал выше, соблюдены.
Что касается "при одинаковых - вращениях мотора, какой автомобиль быстрее станет ездить?"
то учитель здесь прав без учета клиренса - одинаковая максимальная мощность при одинаковом лобовом сопротивлении обеспечит одинаковую максимальную скорость независимо от размеров колес.
Но если учитывать клиренс - маленькие колеса уменьшат лобовое сопротивление и увеличат максимальную скорость.
Насколько? Ну вот у меня на ВАЗ-21099 при покупке были проставки сзади 4 см, средний клиренс выше на 2 см был. Машина разгонялась до 155 км/ч. Когда я убрал проставки, разогнался до 170.
Shuhrat Karimberdiyev
это они до пенсии будут изучать)))
если обороты одинаковые, то быстрее будет ехать тот, у кого больше фактический внешний диаметр колес.