Прочие авто-темы

мужчины подскажите на что влияет размер колёс у автомобиля? Чем они больше тем лучше-а в чём именно?

С Внедорожниками всё понятно,а вот на обычных авто- по моим наблюдениям-бывает машины одинакового размера,а колеса у одной чуть больше-это уже плюс или без разницы!? У джипов тоже по-разному,у каких то прям здоровые,а у других вообще обычные!
Внешний диаметр колеса для одной конкретной машины всегда остаётся одинаковый, иначе колесо в колёсной арке не поместится. Изменяется высота профиля покрышки. Для асфальта и быстрой езды лучше покрышки низкопрофильные, так на скорости легче в поворот входить. А для езды по бездорожью профиль лучше повыше, чтобы воздушная прослойка между диском и протектором была побольше, чтобы диски не помять. Это вкратце.
Сергей Домахин
Лучший ответ
уууу падруга, тут много нюансов. скажу что помню, решай сама что плюс, а что минус.
на больших калёсах выше максимальная скорость, больше пятно контакта колеса с дорогой, хуже динамика, больше расход топлива. дороже шиномонтаж, колесо тяжелее.
если ещё что вспомню, то добавлю.
Михаил Мишарин
Размер колёс установлен заводами производителями и любые неграмотные переделки могут быть чреваты. А если очень грубо, то если на большой лимузин поставить колёса от Оки, то покрышки взорвутся через пару десятков км, а если на Оку поставить широченную спортивную резину, то она не будет держаться на дороге, т. к. площадь сцепления будет слишком велика и распределение массы на эту площадь будет соответствующим, вместе с этим снизится сцепление резины с дорогой. Шкаф легче двигать, положив его на самую широкую сторону и гораздо тяжелее, когда он стоит на ножках и вся его масса приходится на 10 квадратных см. Точно так же автомобиль держится за дорогу и рлощадь сцепления резины с поверхностью рассчитывается, исходя из массы автомобиля. Грубо говоря, больше масса - больше колёса.
днище машины меньше портиться/ проходимость лучше/ незастривает/ меньше вероятность попадания воды в мотор и последующего застревания/ круче жип чем ока - согласитесь/ устойчивость машины лучше/ занос меньше/
Боюсь ошибиться, но попахивает это все фрейдизмом... в детстве часто любили ростом мериться... и не только... гы-ы
вот представьте :лежит кирпич на дороге и на него наезжает детский велосипед. ребенку больно! , а если этот ребенок едет на большем автобусе то даже не почувствует кирпича. это грубый пример связи разницы в диаметре колеса
Ruslan Baisov
Тем круча на!
болше размер диска в диаметре. ниже профиль покрышки (это на одной и той же машине) меньше задержка в реакции на действия руля. ниже соответсвенно уводные харрактеристики. еще ниже вес колеса. если диск литой или кованный. соответсвенно ниже неподресоренные массы выше комфорт и опятьже управляемость.... это в плюсах. в минусах - маленькое расстояние между дорогой и закраиной диска. первая ямка и трещина на диске или скол.. . а ям бугров и прочих рельс у нас много
ни чем не влияет .влияет тока ширина протектора на устойчивость машин. а внутренний диаметр диска ставится от специфики самой машины какого размера тормозные барабаны и т. д
А про большой снег -чем больше ширина тем она хуже идет
Устойчевость. Сомневаюсь что женщине это надо...
Туркмен ***
Лучше держит дорогу, выглядит красиво (если диски подобраны хорошо).. .
Проходимость, устойчивочть на поворотах, время разгона и т. д. Много факторов!
проходимость, меньше пробоин на яме (муж сказал)
PS: от себя размер имеет значение