Прочие авто-темы
Вредно ли оставлять машину вместо ручниеа на передаче ?
Многие водители к этому приходят. Ручник прижимает колодки, которые зимой могут примёрзнуть за ночь, а летом за 4-5 дней во влажную погоду прикипеть на ржавчине. Кто-то считает, что у него дисковые тормоза и ему это не грозит, но потом удивляется, что стояночная тормозная система у него всё же барабанная, о чём люди порой не догадываются. Опускаете ручку, а тронуться с места не можете. На передаче ничего подобного произойти не может, но есть нюансы. На длительную стоянку на передаче лучше ставить машину на ровной дороге без уклона. Если приходится ставить машину на уклоне, то добавляем ручник и идём за покупками в магазин. За 10 мин и зимой не примёрзнут. Поедет ли машина с уклона на передаче, зависит от передаточных чисел трансмиссии, мощности двигателя и количества цилиндров. 8-цилиндровый прокрутить сложнее, чем 4-х. Чем мощнее двигатель, тем более длинными делают передачи легковых автомобилей. Скажем ВАЗ 09 какой со своим 80-сильным движком не может разогнаться до 260 кмч и его передачи довольно коротки. На 1-й подобные машины разгоняются до 40 - 50 кмч, и при стоянке на предаче ещё не с каждой горки поехать смогут, а иной раз скорее колёса по поверхности заскользят, чем прокрутятся. В то же время более мощные двигатели позволяют и максимальную скорость увеличить, соответственно передачи делаются длиннее и машина на 5-й может разогнаться уже до 250 кмч, а не до 180. 1-я тоже длиннее и порой 1-я может разогнать машину свыше 100 кмч и при этом ещё и за меньшее время. Вот здесь передаточное число 1-й вкупе с главной передачей почти равно 3-й передаче на Жигули, и такая машина уже может на уклоне поехать, т. к. колёсам будет легче провернуть коленвал. Если ещё это и турбовый 4-х цилиндровый движок, выдающий 180 л. с. при объёме 1,4 л, то точно поедет. Многие жалуются, что при стоянке на передаче у них ремень или цепь ГРМ перескакивает - это либо совпадение, либо байка, либо непонимание некоторых моментов. Если бы причина перескакивания ремня была в этом, то никакую машину нельзя было с толкача завести - это так же приводило бы к перескакиванию ремня. Если Вы наслушались подобных сказок и боитесь этого, но при этом Вам приспичивает ставить машину на уклоне, то делайте это так, чтобы коленвал всегда пытался повернуться в одном направлении, т. е., если машина на уклоне двигается вперёд, то ставьте 1-ю передачу, если назад, то заднюю и этот вопрос Вас вообще не будет волновать.
так и надо делать, чтобы тормоз не прихватило
Очень..
нет
Полезно
Не вредно.
С чего бы вреду взяться? В состоянии покоя?
Трансмиссия рассчитана на сильные нагрузки и удары, это ее работа.
И не вместо, а вместе с ручником.
Ручником блокируем задние колеса, а включением передачи - передние. Как минимум укатить машину будет сложнее.
И не вместо, а вместе с ручником.
Фарит Гасимов
Я читал, что вредно на скорость ставить в том плане что машина может поехать поворачивая движок и цепь соответственно в нем и это опасно
Вредно! Для самого ручника вредно, потому что он перестает работать и от этого гниет, ржавеет и разваливается.
Заурбек Зангионов
У чайника да. Нормальный, садясь в машину сначала на ручник ставит, снимает с передачи и только после двигатель запускает. Как это - оставить машину без тормоза?
не ВМЕСТО а совместно нужно оставлять
Нет не вредно, целее и дольше будет работать ручник и ни кого не слушай, что это для ручника вредно.
вредно для ручника, ручником нужно чаще пользоваться, чтоб он работал
Зимой полезно, сырые колодки могут намертво примёрзнуть.
Настоящим нарушителям как я, тормоза никогда не нужны