Прочие авто-темы

Почему транспортный налог привязывают к мощности? Какая в этом логика? Автомобиль может быть мощнее, и дешевле, и наобор

от.
Ilya Zhdanov
Налог - просто способ сравнительно честного отъема денег государством у населения. Привязали к мощности, просто так исторически сложилось. Могли бы привязать и к массе и к максимальной скорости.
Юрий Леонтьев
Лучший ответ
А к чему его привязать? По логике его можно вообще отменить, и вогнать его /ещераз/ в горючее .Там все справедливо, скок насрал, столько и заплати
ЭТО - РОССИЯ! (с) Владимир Вольфович Жириновский

В большинстве цивилизованных стран налог берут не по мощности, а по объему двигателя, тем самым стимулируя делать маленькие двигатели с наддувом и высокой мощностью.

Есть варианты, когда налог заложен в топливо - чем больше машина его жрет, тем дороже платишь.

А в России купи древний автомобиль с мотором 2,5 литра и мощностью в 94 л. с. и копти воздух на здоровье - налог минимальный.
Олег Шабуров Не надо гнать. Почти все страны привязаны в европе к kw а не к объему
Логичнее всего в топливе его собирать. Причем в топливе итак масса налогов сидит, думали по мощности отменить, да так и недоДумали.
Merujan Vardanyan
налог взымают уже по двум статьям. скоро ещё придумают, чтоб побольше бобла с населения содрать.
Юрий Ковалев
Тихан Хороший почему по двум? Акциз, собственно налог, платные дороги - уже три!

везде в мире что-то одно.
Всё верно, нужно брать налог со снаряжённой массы...
Misha Shalamov
Пережиток от СССР. В те времена чем мощней движок, тем больше копеечка в налог. Всё родить не могут новый акциз к бензину. Как во всем мире. Наверно в думе считают, что " подснежников" больше, чем машин на дороге. Иначе живучесть этого налога не обьяснишь.
Сергей Алексеев она елементарна, введут в горючку, цена на продуктъ пойдет вверх, а тут берут -ездил не ездил .
давнишний вопрос
логике нет
логично по классу авто (вес)
В европе тоже привязано к kwа не к объему. Но.... если машина старше примерно 20 лет то там ставка другая
Армен Уриханян
чем мощнее двигатель, тем больше он загрязняет атмосферу и портит дороги, да и дороже стоит, а богатый должен платить больше)
Костя Захаров
Ilya Zhdanov Вы можете читать внимательно? В вопросе же написано: "Автомобиль может быть мощнее, и дешевле, и наоборот".
Ilya Zhdanov С загрязнением атмосферы и порчей дорог связь очень маленькая.