Прочие авто-темы

Почему нельзя смазывать шпильки/болты на колесах?

Денис Журавлев
Смазывать можно, только смотря КАК и ЧЕМ. )))
Александр Сергеевич
Лучший ответ
Денис Журавлев Ну вот там чуть ниже в вопросе утверждают, что нельзя. А вот "почему" - ответят только в новом вопросе...
Что же, почитаем доводы...))
Нельзя мазать, на пневматике перезатяг будет, хрен потом на дороге отвернешь.
Только фиксаторы ( герметики) резьбы, слабой фиксации. Для предотвращения проникновения воды. От ржавчины.

То же самое- закладные элементы в кузове, защиты, багажники, фаркопы и так далее.
Смажешь- через пару лет хрен отвернешь.

В девяностые годы конфликтные резьбы просто кидали в расплавленный автопластелин. Откручивалось и через пару лет
Смотря какие диски
колеса скользить будут
Komron Nozimov
Как раз нужно, особенно конус.
Виктор Казаков
открутятся
Слава Не Важно
А то ржаветь не будут
Есть много мнений, за и против, но.
В мануале на GMC Savana вот что написано: "ВНИМАНИЕ! Никогда не наносите масло или смазку на колесные шпильки или гайки. В противном случае гайки могут открутиться. Ваше колесо может сорваться, что может повлечь за собой аварию."
В мануале на Кадиллак Эскалейд: " ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Запрещается смазывать колесные болты, шпильки или гайки маслом или консистентной смазкой. В противном случае, они могут отвернуться. Колесо может отлететь во время движения автомобиля, что может привести к дорожно-транспортному происшествию."
Мануал побратима — Шевроле Тахо:" Не наносите смазку на шпильки или колесные гайки, поскольку это может привести к ослаблению затяжки гаек. Колесо автомобиля может отделиться от автомобиля на ходу, что приведет к аварии."
Андрей Носов
Потомучто можно проверить. Взять шпильку и динамометрический ключ. Затянуть моментом скажет 50Нм. Сделать это несколько раз для усреднения. Пометить положение граней. А теперь намазать резьбу и затянуть. Гайка завернётся дальше при томже моменте а это значит что растягиваюшая нагрузка на шпильке больше.
Нурхан Агазов
Виктор Казаков Прикольные рассуждения. Момент затяжки одинаков, а сила растяжения разная...
..(Димон). . Что за бред.. )))
откручиваются у тех, кто не проверяет затяжки после установки и пробега
с 1984 года на всех ( а их МНОГО было) смазывал и буду мазать нигролом, иначе не отвернёшь особенно на большегрузе
Кто сказал? Всю жизнь подмазываю. Зато не закисают. Лучше лишний раз протянуть перед поездкой чем потом танцы с бубном и балонник с трубой
еще одна причина - на смазку налипает песок АБРАЗИВ, потом при откручивании портится резьба
Пальцем мазнуть графиткой с одной стороны резьбы.
За 32 года шестая машина. На всех периодически смазывал шпильки и конус. Ни разу ничего не открутилось и не вытянулось.
Ваня Драгун
"нельзя" говорят преверженцы "старой школы", которым сказали, что колеса потеряются...
Константин ...
Открутится
Сергей Мрищук
Зачем смазывать маслом если все уже давно рекомендуют брызгать медной смазкой. Стоимость смазки недорогая.
Павел Колосов