Прочие авто-темы

Почему называется "газобалонное оборудование"? Там ведь внутри жидкость, а не газ.

У меня ВАЗ 2014 с ГБО, вот задумался, почему так называется, ведь в баллоне пропано-бутановая смесь в жидком виде, тоже углеводороды, как и бензин. Газообразный вид это топливо приобретает уже ближе к двигателю, так ведь и бензин делает то же самое.
Это чтобы не путать людей. Иначе найдутся такие, которые захотят перелить эту жидкость в другую ёмкость, например, разлить её в пластиковые бутылки для хранения. Ничего же с жидкостью не будет в пластиковых бутылках.
А так все понимают, что перелить газ не получится. А если и получится в жидком виде, то все понимают, что пластиковая бутылка скоро разорвется и надо срочно уносить ноги.
Rauan Baigireev
Лучший ответ
Газобаллонное оборудование различается на два вида, в зависимости от типа используемого газа. Наиболее распространенные в нашей стране пропановые системы ГБО, использующие смесь пропана и бутана. Преимущество этих систем основано на, относительно, недорогом оборудовании и широкой сети заправочных станций, охватывающей всю территорию нашей страны.

Газовые заправки, возможно, не выглядят такими яркими и красивыми как бензиновые, но найти ГАЗС не составит проблем в любом регионе нашей страны. Дополнительное удобство пропанового газового оборудования на автомобиль - это газовые баллоны, которые бывают двух видов: цилиндрические и тороидальные, которые возможно разместить в нишу запасного колеса.

Второй тип ГБО на авто - это метановые газовые системы. Метан — это именно тот газ, которым активно торгует наша корпорация «Газпром» по всему миру. Метановое оборудование более дорогое, но использование метана более выгодно, т. к. он дешевле пропана. Минусами метана являются: во-первых, тяжелые и дорогие метановые баллоны, а во-вторых - неразвитая сеть метановых заправок.
Левон Тертерян
а разве газобаллонное оборудование состоит только из баллона?
Zhasulan Temirbaev
агреагатное состояние при атмосферном давлении и средней температуре
Vladimir Mishin
Не передёргивай )) Не "ближе к двигателю", а уже вылетев из баллона. А бензин можно на пол налить.
Азамат Кайыргельдин Нет, испаряется только в редукторе, в фильтре еще жидкая фаза. Пропан тоже можно в ведро налить, что с того.
Амантай Доспаев Забирается из баллона жидкая фаза, проходит через фильтр и только в редукторе образуется газовая фаза.
Смешно...)) Не путай газ и бензиновый аэрозоль...
Евгений Ким
Азамат Кайыргельдин Аэрозоль это после форсунки, при нагревании испаряется, в камере сгорания перед зажиганием бензин в газообразной форме.
Потому что там СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ !!!
Раз так назвали, значит так надо .
Leonid Khais
Мда, открой балон и налей в стакан если это жидкость, демагогию тут развел, в нашей среде он газ, в другой среде мы и сами можем стать газом но речь не о ней
Огонек
давление убавь в баллоне, и жидкий пропан превратиться, о чудо, в газ
Сжатый газ, потому-что...
Колян Колев
Азамат Кайыргельдин Ну так вода это тоже сжатый газ, при температуре выше 100 градусов или давлении низком - еще какой газ.
От того, что он спiженний, он не перестаёт быть газом.
Так проще, привычнее и потому понятнее большинству.
Сжиженный газ, не жидкость
Бензин газом не становится, получается мелкодисперсная аэрозоль, а сжиженный газ испаряется и переходит в редукторе в своё натуральное газообразное состояние.
I&
Igor <+>
Азамат Кайыргельдин Бензин тоже испаряется и переходит в газообразное состояние. Про натуральное это еще не факт, на Земле да, а вот если на Венере, где атмофсера горячая, или в космосе, где давление низкое, натуральное состояние будет у бензина - газообразное.
Потому, что в баллоне не просто жидкость, а сжиженный газ.
Ibrahim Aaa
Всё записано в названии... газо- это значит что данная система (оборудование) работает с газами. Газ может быть и сжатом состоянии, и в сжиженном.
Газы используются самые разные... гелий, кислород, углекислый, азот, воздух, хлор и т. д. Заряжают их в специальные сосуды - баллоны для газов. Что есть баллон - посмотрите в той же википедии.
Отсюда вторая часть названия - баллонная.
А поскольку всё это составляет определённого рода узлы, предназначенные для преобразования состояния газа, подготовки его к выполнению определённой работы, то отсюда и третья часть названия - оборудование.
Двоечник... там газ в жидком состоянии... А жидкость это в пивной бутылке... или в водочной.
Азамат Кайыргельдин Жидкость это у Вас в голове, извините.
Газ есть газ, в какое состояние его не обрати!
сжиженный газ
Сергей Федоров
потому что ГАЗ сжиженный но ГАЗ
Миша Я)
Ну Бутан и Пропан это газ в каком бы агрегатном состоянии он не был, расплавленное железо, металлом быть не перестает
Алексей Витун Ну сами прочитайте что вы написали, как вам не стыдно!
Алексей Витун Металлы это группа веществ, а газ - агрегатное состояние. Состав вещества не меняется при изменении агрегатного состояния, например, при расплавлении железа, соответственно металлом оно быть не перестает, но твердым перестает, становится жидкостью. Группа веществ, к которой относится пропан - углеводороды, тоже не меняется, жидкий он или в виде газа.
Намхуда Нариманов Какой вы умняшка, возьмите с полки пирожок
у пиндосов на бензозаправке написано GAZ!!..что значит???
Азамат Кайыргельдин Да, только "gas", это бензин по-ихнему.
Любое вещество имеет четыре состояния: газообразное, жидкое, твердое и плазменное. В баллоне газ в жидком состоянии для обычных условий. Просто сложилось так название.
Сергей Балашов
Так там и баллоны есть))
газ под давлением, ужался и стал в другом состоянии. Но на свободе он опять будет газом. Это его природа
Andrei Birca
На западе, чтобы глупых вопросов не было газы называются LPG и CNG,
сжиженный нефтяной газ и сжатый природный газ, и то и то - газы, но в разных агрегатных состояниях...
Emin Hyseynov
дурацкий вопрос
Ivan Trubinof
ну это чисто терминологическая проблема. Паровоз так-то тоже на воде и угле работает, вода превращается в пар только в котле. Однако его зовут паровозом, а не водовозом))
А еще ГБО есть и для метана. Вот там в баллонах точно газ, а не жидкость.
Жидкость в балоне это сжатый газ под большим давлением и низкой температурой, ну ты даешь.
Ну если тебе не нравится название и нехер тебе чем заняться насри в баллон и будет у тебя го8но баллонное оборудование.
ГАЗ внутри баллона находиться в жидком состоянии это позволяет поместить больше топлива в баллон.
Потому
Потому и называется "газобалонное оборудование". Там ведь внутри газ в жидком состоянии.
состояние у него такое что поделаешь
Там жидкий газ.
Таково его состояние.
в баллонах находится в газообразном состоянии
Странный вопрос
Anvar Taichinov