Прочие авто-темы

Кто нибудь еще умеет бортировать себе колеса? Или разучились, да и не умели?

а станок для балансировки потом - на каждом балконе стоит?))
Это раньше на Москвичах и Жигулях при отсутствии сервиса и особых требований к балансировке - можно было в гараже на полу перебортовать.. Да и кто сейчас на камерах ездит?
Ildar Valiullin
Лучший ответ
Ильдус Салахутдинов Камеру кстате труднее бортовать. Безкамерка податливее. И балансировка для городского режима езды не нужна
Нет желания портить литые диски, по этому шиномонтаж.
Ильдус Салахутдинов Ну не обязательно уголком выбивать, аккуратно домкратом
как в 90-х пересел на японку с москвича, ни разу не бортировал, зачем если дырку можно веткой от придорожной ивы заткнуть и доехать до шинмонтажа
Легко, за час сниму разберу 6 Газелевских колёс вручную.. Кувалда, 2 уголка и 2 монтажки. И соберу обратно.
Летние на литых,

зимние на штампах,

годами ничего бортировать не надо, и диски портить тоже не хочу, баланстровка нужна, не вижу смысла гемором заниматься
а зачем, снять колеса поставить колеса на авто, отбаллансировать 4 новых покрышки 215/50/р17 все это мне обошлось всего-то в 30 евро, а замена 4 амортизаторов с пружинами и с заменой косточек плюс развал схождение в 120 евро
Автобусные R22.5 за 40 минут со снятием перебортую пару. А вот газелевские или соболиные даже заморачиваться не буду. Иной раз станком с бурта срывают по 20 минут, а стучать кувалдой не хочу. Диски и так не айс, так их просто угроблю. Да и шинка через дорогу
Сапар Исаев
С камерами покрышки даже сейчас легко разбортирую и заново одену, а вот бескамерки уже нет, Тут сложное дело оторвать борт от хампа. Только изуродывать можно, поэтому только шиномонтаж. Назад бескамерку самому поставить легко и накачать.
Daur Daur
Раз в полгода меняем минимум 6 колёс на КАМАЗе. Не забыли!
А вот на легковых своих... не забыл, но меняю на шиномонтаже. Проще, легче, дешевле, и корда меньше убивается лопатками. Сразу и балансировка.
Иван Гагауз
Я только знаю, как два прапора в восьмедисятых годах, не малую партию гашиша в камазовских поддонах провезли. ))
Koshoi Maksutov
вот это для меня самый больной вопрос причём он очень трудоёмкий и раздражающий тем более когда их 5. а про автосервис я вообще молчу
Не умел и нет желания этим заниматься. На шинке за 5 минут колесо разбирается/собирается. А сам его разбортировать только пару часов будешь, а собирать еще дольше. И так 4 колеса! А потом их нужно еще как-то отбалансировать.