Вопрос по тех. части...
Хочу собрать электромотоцикл.
Вопрос и идея состоит в следующем.
Если я поставлю первое мотор колесо прямого привода на 5квт на заднюю часть, и оно будет движущим, а второе (ясно по дешевле, но тоже прямого привода) допустим 1.5 квт на переднюю часть... получится ли его использовать для генерации электричества??? Чтобы во время езды шла подзарядка аккумулятора. Т. к. оно будет вращаться, как ветряк, и генерировать электроэнергию.
Пы. Сы. В электрике слабо шарю.
Прочие авто-темы
Электромотоцикл, можно ли использовать переднее мотор колесо для генерации энергии, заряжая аккумулятор во время езды
Можно использовать, но не во время нажатой ручки акселератора, иначе переднее колесо будет просто тормозить, толку от этого не будет.
Можно сделать что то вроде рекуперации, как на Тесле. Ты разогнался, катишься накатом, тебе нужно тормозить, но не обязательно резко и колодками. Нажимаешь специально отведённую ручку, которая будет переключать переднее колесо из двигателя, в генератор, и едешь тормозишь колесом, вырабатывая энергию
Схема примерно такая.
p.s. правда я хз насколько это эффективно на мотоцикле, т, к. эта техника имеет малый вес и инерцию. Возможно, что вся генерация энергии, со скорости скажем 100 км в ч, при весе мотоцикла скажем 200 кг и генераторе 1,5 квт, будет длится всего то секунд 5. Соотв. нет смысла в конструкции. Но это не точно, наверняка это можно рассчитать
Схема примерно такая.
вечный двигатель собрать в земных условиях невозможно..
Из 5 кВт приложенных на заднее колесо 2 кВт будет потрачено на зарядку аккумулятора. Проще сразу эти 2 кВт оставить в аккумуляторе, а потом использовать на движение вперед при этом ещё отказаться от генератора что сделает электроцикл легче и дешевле.
Нормальные люди режим регенерации включают тогда, когда не требуется тяга, например при движении с горки или медленное снижение скорости (притормаживание). Регенерация переднего колеса в режиме тяги заднего - только лишняя трата энергии. Так что достаточно одного мощного заднего колеса и правильно настроенного контроллера, который умеет держать режим регенерации, когда тяга не нужна.
И к спине мачту и тетряк привяжи, а в кан акб насуй
Ты хочешь одновременно давить газ и заряжаться? Вечный двигатель? С такими познаниями в школьной программе физики даже не берись за это дело - выбросишь деньги. Максимум что тебе светит - рекуперация. То есть возврат части потраценой энергии на разгон при торможении. Жмешь на тормоз, колесо включается в режиме генератора и заряжает АКБ, останавливая мотоцикл.
ура! решен вопрос вечного двигателя!
весь прирост уйдет на затраты вращения этого колеса да еще и с потерями
Сергей Кирсанов
Почему?
Про вечный двигатель речи небыло, лишь о подзарядке, чтобы проехать дальше.
А почему прирост уйдет? Разве затраты на вращение обычного колеса не те же? (разве мотор-колесо будет тяжелее)
с физикой недружим, зато велосипеды (мотоциклы) изобретаем)))
Сергей Кирсанов
Чел, я знаю. Есть желание собрать. НО интересно, получится ли так сделать.
Сергей Кирсанов
Лучше бы что-то действительно дельное написал.
Объясни что в моих "изобретениях" игнорирует законы физики.
Расскажи, почему так не получится.