Рвутся по 3 причинам:
1. Трос не по весу машины
2. Трос сгнил
3. Тот кто на буксире что-то не так делает.
При буксировке нельзя резко дергать. Надо плавно натягивать и плавно начинать тянуть и тот кто сзади в машине сидит должен постоянно либо включенной передачей либо тормозами держать трос в натянутом состоянии.
При выборе троса для легковухи бери на 5 тонн - самое то. Есть стальные тросы - их порвать сложнее, но тоже можно. Хороши тем что они крепче но плохи тем что рывки они не сглаживают и ими не мудрено вырвать буксировочные крюки. Поэтому на легковых их стараются не использовать. Если УАЗик или ГАЗельку то пойдет, а на легковой вырвет все нафиг или погнет.
Прочие авто-темы
Посоветуете надёжный трос для буксировки легкового авто? Все магазинные вечно рвутся.
у меня много лет лежит в машине туристская веревка на 8мм.
только надо уметь завязывать так, чтобы потом развязать.
стропы, которыми контейнеры в самолетах крепят
На трубных базах пачки труб идут скрепленные фалами разной ширины, вот они крепкие.
не правда - рвутся только тонкие. бери потолще
Ну так на хороший и денег надо.
когда один олень дёргает, а второй тормозит или ещё и колесом наезжает, то конечно остаётся купить трос из металла.
Бери не ленточного типа, а круглый. Вроде на них часто пишут "из парашютной стропы". У меня пятитонный такой выдержал, а два ленточных (параллельно) порвались. Пользуюсь много лет и очень им доволен.
Ленточная силовая стропа грузового парашюта.
Крепкие самодельные на легковушках уши отрывают.... как жить ...как жить...
Да ещё и ухо потом прилетает в лобовуху ...
А сделать машину так, что бы таскать не нужно было? Не вариант!
Трос и должен рваться, если нагрузка превышена. Мой на 2,5т, лента, много лет служит. Таскал Мазду, Форд Мондео. Трогаться плавно, без рывка и останавливаться с натянутым тросом
У меня в виде плетеной ленты на 8тн, плюс 2 пожарных карабина №12, пока не жалуюсь
В магазине правильный трос. Иначе оторвутся колёса.
PS Купи 2 троса.
Стропа. В магазине тоже можно встретить. Обычно оранжевого цвета "чулок" ("рукав"). Шириной она сантиметра 4-5, в толщину около 5мм. Продается на метры. Я с собой вожу метров 10 (случаи разные бывают). Если легковуху выдернуть из кювета, то и в 1 слой выдерживает. А Газельку как-то груженую из канавы вынимали - в два слоя сложили - даже переживаний не было, что лопнет. ;-)