Прочие авто-темы

Авто как пропадают тормоза

Подскажите пожалуйста, не могу разглядеть уровень тормозной жидкости, бачок очень мутный

Авто пежо 406, сверху стоит сеточка фильтр, и тормозуха сквозь нее не проходит, как будто бы полный бачок

Но еле еле виднеется уровень на дне, не могу понять это ТЖ или нет

Вопрос : как резко отказывают тормоза какие симптомы перед полный пропаданием?

Может быть она будет хуже и хуже тормозить, или же сразу педаль в пол и ничего ??

Заранее спасибо
Тормоза затухают постепенно. Если уровень жидкости недостаточен, то вверху хода педали появляется "холостой ход" (ощущение упругой подушки воздуха под ногой), и только продавив эту подушку, начинаешь чувствовать эффект от тормозов. Соответственно, постепенно снижается максимальная сила торможения, но главное - становится НЕУДОБНО. Приходится орудовать ногой более активно, чтобы добиться нужной силы торможения - это отвлекает и заставляет терять время впустую. А время - крайне важная вещь именно при торможении. Даже десятые доли секунды СИЛЬНО напрягают, создают стрессовое состояние - в котором ездить, сам понимаешь, не айс.
В любом случае, если трубки не порваны, просто не хватает жидкости - тормоза не умирают мгновенно. Все происходит достаточно медленно, чтобы ты успел организовать ремонт и замену, чего надо. Может быть, в течение часов, а может - в течение недель.

Что касается бачка - я бы на твоем месте довел ситуацию до окончательного решения - "перезаправлять систему". То есть, купил новую жидкость, загнал машину в гараж, подготовил трубочки и ключи для всего процесса. Потом - сливаю жидкость, отвинчиваю бачок и промываю его изнутри и снаружи какими-нибудь моющими средствами, чтобы добиться "просматриваемости". Если это все равно не получается (очень старая машина, пластик стал непрозрачным в принципе) - просто рассмотрел бы внимательно. Может быть, нормальный уровень жидкости (по меткам на бачке) соответствует ее появлению на дне сеточки, или на нижнем срезе горловины - словом, нашел бы для себя ДРУГИЕ ориентиры, помимо фабричных меток. Или, если руки прямые, можно даже вварить в стенки бачка прозрачную полоску или смотровую трубку, как в паровозе :-) В-общем, любым способом обеспечить себе обзор. В бачке давления нет, так что вполне можно и самодельными технологиями обойтись. Ну или, на худой конец - пойти на авторынок и купить бачок более прозрачный. От любой машины, лишь бы стыкуемые фланцы совпадали, это вполне возможно.
И все. Заливаешь новую жидкость, и по стандартному алгоритму прокачиваешь систему от воздуха, не так уж это и сложно.
Алибек Байсаринов
Лучший ответ
Замена бачка для начала.
Вонь тормозов в салоне.
Сразу и ничего
Sergey Boyun
Снять бачок, промыть его водой с мылом. После установки тщательно просушенного бачка заменить тормозную жидкость. Полтора-два литра прокачать, чтобы промылось всё гарантированно.
Если тормозухи на сеточке не видно то это уже ниже нижнего уровня, долей не испытывай судьбу
Alexander Nikolaev Сегодня доливал, тормозуха на сеточке как раз и остаётся, как будто бы полный бак .. вот думаю может это сеточка забита, или у меня уже паранойя.. тормозами не воняет, и тормозит отлично.
Артем, тормоза - это не шутка.

По твоему рассказу понятно одно, что ты лучше туда сам не лезь, а поедь в НОРМАЛЬНЫЙ сервис. Тебе там все покажут и расскажут.
Сергей Чечко
Тормоза пропадают по- всякому. То заклинит, то провалится педаль, то не растормаживается, ит. п. Ждать нельзя. Надо регулярно обслуживать и контролировать тормозную систему- это ваша жизнь.
Hezret Yusif Peygember(S)
можно не менять бачок, просто купить две ёмкости свежей тормозухи и полностью прокачать систему. но перед этим проверить всё где есть потёки её и устранить. вот и всё.буквально час работы. ну и колодки можно проверить если давно не менялись.
Залей до краёв и удали 2-3 кубика шприцем, если ума нет.
7.
777777 ..тима..
Стоит двухконтурные, так что просто они не пропадут. Но ляжки обсертшь, 100 пудов. Оч страшно когда авто летит и перестает тормозить. Надо несколько раз давить педаль. На это времени не будет, поверь. Так что пока не решишь вопросиситориозами, ездить даже не думай