Прочие авто-темы
Генератор ваз 2106
Генератор не давал зарядки, поменял диодный мост, щетки, реле зарядки. Машина на холостом работает, но зарядку выдаёт 12v, в чем может быть проблема?
В очередной раз попытаюсь прошамкать и гавкнуть на идиотов!
Во-первых, за зарядку отвечает в первую очередь реле-регулятор, и уж потом гена "выдаёт на гора" что ему позволяет РР и на что он способен.
Во-вторых, напряжение на исправной и заряженной АКБ, при неработающем двигателе и выключенных потребителях, должно быть 11,5 -12,5 Вольт. Это проверяется и замеряется.
Потом заводят двигатель и делают замер на прогретом двигателе. Напряжение должно быть не более 14,2 Вольт. Более высокое напряжение указывает на пробой РР и перезарядку АКБ. Низкое -на недозаряд. НО...! Подзарядка АКБ на работающем двигателе идёт СИЛОЙ ТОКА, НО НЕ НАПРЯЖЕНИЕМ!!!
Если включено много потребителей, плюс дополнительное оборудование, то наступает момент когда ток, вырабатываемый геной недостаточен для обеспечения всех потредителей плюс 2-3 Ампера для подзарядки АКБ. И в этот момент все электроприборы питаются и от гены, и от АКБ. Зарядки при этом нет!
Третье! ВО ИЗБЕЖАНИЕ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОРА ЗАПРЕЩЕНО... ПОНИМАЕТЕ, ЗАПРЕЩЕНО!!.. снимать клемму с АКБ при работающем двигателе. И если по совету смеющегося кота вы это сделали - смело меняйте РР.
Вольдемар тоже молодец... 17 Вольт спалит всю электронику в машине, ибо она рассчитана на напряжение не более 14,5 Вольт.
А вот пробои диодных мостов, замыкание электропроводки и т. д. -это проявления чрезмерной нагрузки - или чрезмерно большого тока.
Есть ещё один дебилоидный фактор... производители нынче забыли что значит слово "силовое" оборудование. И ежели обмотки гены мотать по напряжению, а не силовые - то зарядки так и будет не хватать...
Ну а дальше уже идут междувитковые замыкания, пробои на корпус и прочая шняга...
Геннадий Зарубин
В общем решил просто поменять генератор, в итоге отъездил пол года на новом, с магазина, а потом пробило обмотку. Ради интереса решил разобрать советский и новый, так вот на новом провода на обмотке в два раза тоньше...
Это не генератор дает, это напряжение АКБ.
Генератор должен давать порядка 17 вольт без нагрузки и 14 вольт с нагрузкой.
Подается питание на обмотку возбуждения +12 вольт???
Геннадий Зарубин
Поставил реле с индикацией, там должно гореть две лампочки в случае, если все нормально, у меня горит только одна
От АКБ работает. Зарядка не идёт. Снимешь клемму, заглохнет.
PS Меняй диодный мост.

Геннадий Зарубин
В том то и дело, что не глохнет)
Проблема в незнании.
Поэтому и поменял всё, а толку-0
Геннадий Зарубин
Умник, я наверное не просто так менял нерабочие детали)
Щетки стертые были почти в ноль, а на диодном мосту сгорела два диода
У меня после замены щёток, ещё десяток км проехать пришлось, чтобы они заработали.
Геннадий Зарубин
Уже проехал более 200
ну сколько стоит новый генератор на эти жигули? и мороки меньше-там же изоляция пробивается от старости
Геннадий Зарубин
Тоже верно, спасибо за ответ
Якорь то целый ?
Геннадий Зарубин
Целый вроде как, даже подшипники не шуршат
Руслан Байжанов
Прозванивать нужно так то а подшипники не причем