"нельзя ездить на малых оборотах, нужно поддерживать 2500 - 3000,
1500 - 2000 тыс слишком мало" и
самые разный обосновательный теоретический материал выкладывают
кто то говорит езда на малых оборотах это вибрации,
один говорит это вызывает "маслянное голодание" (ну типа повышенные обороты - повышенное трение и температура это не маслянное голодание, а вот пониженное голодание )
интуиция почему то на их видеоматериал говорит своё однозначное
и непримеримое - п и с т я т, и знают что п и с т я т.
а что думаете вы ?
Прочие авто-темы
Вот сейчас очень много авто блоггеров которые по вопросу правильной эксплуатации двигателя выкладывают сюжеты о том что
Это теоретики такую хрень выдумывают... Сами небось на велосипеде ездят.
Как можно по трассе, на 5й передаче держать обороты 1500.
Или по городу, где ограничение 40, держать 3000 об. , к чему этот рев..
оптимальные обороты двигателя - обороты максимума крутящего момента, а уж у кого какие - зависит от конкретной модели двигателя
у меня при спокойной езде на 2200-2300 коробка на следующую передачу перещелкивается))) но наверно это неправильно, а блогеры умнее автопроизводителей)))
Арсен Канаматов
На атмосферных моторах это 4000-4500 оборотов))) не перебор?) а на турбированных 1500 оборотов ...
один умник так на КИА автомат переводил в ручной режим и крутил
двигатель разорвало
нужно иногда давать движку просраться
Если двигатель работает без нагрузки, например на прямой дороге при 80 км/ч - то низкие обороты не страшны. Но при любом ускорении нужно переходить на более низкую передачу .
Суть проблемы малых оборотов, в том что в двигателе образуется мало масляного тумана, из-за чего поршни плохо смазываются и возникают задиры. Эта проблема решается установкой масляных форсунок, но они не в каждом двигателе есть.
Но если коробка автомат, то она сама решает какие ей нужны обороты, например у меня она старается держать 1250 об. (бензин), а на мкпп при об. ездить невозможно. Я когда на мкпп ездил, держал об. Не ниже 2000, а иначе при нажатии на газ возникал провал.
пис**т и не знают, что пист**т
ну для мотора я думаю не хорошо виде челик ток на 1-ой передаче ездил долго и мотор сломался