Прочие авто-темы

Авто. Почему происходит такой заметный отбор мощности двигателя при включении кондиционера?

(Svb) Arne$T
Как известно из школьного курса физики - энергия не берется из ниоткуда и не исчезает бесследно. В движущейся машине энергия берется только из двигателя - больше неоткуда. Это сказывается и на потере мощности, и на расходе топлива. Даже включенные фары повышают расход топлива - потому что мотору труднее крутить генератор, если он тащит на себе бОльшую нагрузку. И чем больше нагрузка - тем больше потери. А кондиционер потребляет достаточно много энергии - особенно, если на улице жарко. Так что здесь ничего удивительного нет - все логично. Для справки - на автобусах, где установлены 2 мощных компрессора кондиционера. при их включении расход топлива растет с 16 до 24 литров на 100 км - то есть на 50%. В автомобиле потери будут меньше - потому что салон не такой большой, как в автобусе. Но они тоже заметные.
Евгений Шашкин
Лучший ответ
Отбирает кондишен порядка 5-7 лошадей, и это сказывается на динамике при обгонах на двигателях у которых меньше сотни кобыл.
Andrey Uvarov
Машинка слабенькая. В моем авто 250л/с, включение климат контроля не чувствуется.
Eldar S
(Svb) Arne$T "Прадо" 4 л, не так как на "Аурисе" супруги, но чуствуется все равно.
это заметно когда лошадок не так много в машине
у меня 105 и поэтому-если я иду на обгон-то кондейшен выключаю-машину даже толкает вперед сразу
Компрессор однако потребляет...
Ах
Ахмед
За комфорт надо платить.
Очень большой ток потребляет.
Andrey Uvarov Это у тебя холодильник дома из розетки потребляет, а в машине его ремень крутит.
меньше охлаждается!)
Петр Жаров