Прочие авто-темы

Перевозка груза. ГАИ.

В общем вопрос такой. Имеет ли право гаишник осматривать салон и багажник моего автомобиля? Ну например он остановил меня и сказал чтобы я показал что лежит в салоне и в багажнике. Если не имеет права, то как это ему объяснить?
Евгений Гуща
Протокол досмотра, двое понятых (либо под видеозапись), с соблюдением этих процедур, имеет право.

И плевать, какая у них там операция. Хоть дважды контртерорестическая.
Арман Канапьянов
Лучший ответ
Если внешне-это осмотр, если полез смотреть внутрь-это досмотр !
Пусть приглашает 2 понятых ( кроме своих сотрудников), составляет протокол досмотра, указывает там причину досмотра-тогда имеет полное право.
Это если где то просто на дороге тормознули- там же где КПП и дорожные пропускные терминалы, то имеют право и безо всего этого проверить багажник и салон ( визуально) , причём вещи показываешь сам ( что бы не было разногласий, мол, ковырялись и подкинули что то) !
Moni Moni
это не обсуждается и прописано в законе... что имеет на это полное право.. а вот обыск, в присутствии понятых... под постановление и протокол..
Mirzash Djeenaliev
имеет полное право. но не путайте обыск с осмотром и досмотром. это три совершенно разные процедуры.
и ещё не мешайте ментам делать ошибки, и старайтесь фиксировать их на видео, патом в суде это всегда сыграет вам наруку.
Zhangir Balgimbaev
Осмотр: вы открыли багажник, двери, капот. Он осмотрел поверхностно. Под капотом имеет право заглянуть глубже, с использованием спецсредств. Для сверки номеров агрегатов. Досмотр: проверка авто и груза с применением спецсредств. С обязательным составлением протокола и при свидетелях, либо с ведением фото-видео фиксации.
Арман Канапьянов Водитель не обязан по закону, открывать что то и показывать. На подобный осмотр, тоже бумажка составляется. Тогда обязан открыть и показать.
они придумают сто доводов, что у них спецоперация и т. п.