Прочие авто-темы
Можно ли таким блоком питания зарядить аккумулятор от автомобиля?
На нем подстроечник напряжения есть - крутилка. Т. е. думаю можно повышать до 14,4, я уточню у продавца если что. Нашел в объявах, стоит копейки. Но написано, что для светодиодных лет и камер наблюдения.

Можно, только нужно лампочку для фары последовательно включить
При глубоком разряде, ток может превысить расчётные 5А и блоку не поздоровится.
Мiksoni Хххх
а лампочка с гирлянды подойдет? она вольт на 5-6 кажется, 2-3 штуки последовательно.
Зарядки заряжают не напряжением, а током.
Мiksoni Хххх
ток возьмет сам аккумулятор
можно, выставить на выходе 15 вольт и если ограничить ток до 2 ампер то прекрасно будет заряжать, хоть и медленно, за то не сгорит.
Мiksoni Хххх
а как ограничить ток простым способом? Подойдет ли 5 метров кабеля сечением 0,5 квадрата? как баласт.
5А мало
Мiksoni Хххх
у него в объявах есть и другие модели, на 10А, 15А, так далее....
Для зарядки надо 14.5 вольт.
Мiksoni Хххх
возможно, там максимум 15 вольт, надо уточнить.
Мiksoni Хххх
там крутилка есть, настраивать напряжение
сгорит твой блок, он расчитан на светильник для туалета
Sergei ***sergei
Почему он должен сгореть, если средний ток заряда около 3А???
Сергей Прошкин
а начальный?
А он точно постоянный ток выдает?
Переменным не зарядишь.
Sergei ***sergei
Большинство 12В светодиодных источников света требуют питания постоянным током; на корпусе также указан постоянный ток, возможно, импульсный, но постоянный...
Максим Хайретдинов
Точно. Обычный импульсный БП. Стоит копейки в любом магазине. Хоть мне и нравятся обычные трансформаторные, но этот при прочих равных будет значительно дешевле.
Купите этот или аналогичный блок питания и к нему - з/у imax B6, можно даже не оригинальное, но лучше "родное". Оно приезжает из Китая по цене меньшей, чем почти любое хорошее отечественное з/у для автомобильных АКБ, но при этом, оснащено удобным дисплеем, процессором и прошивкой, допускающей совершать пользовательские настройки и заряжать ЛЮБЫЕ распространенные типы АКБ, включая литивые - без собственного контроллера заряда. Им даже удается 1-2 раза зарядить щелочные батарейки (если делать это с умом).
Самим блоком, если он может подать на выход хотя бы 14.0В автомобильный пусковой аккумулятор номиналом 12В зарядить до ~84-88% от общей доступной емкости можно, но чем ниже ток заряда (до тех пор, пока он превосходит ток саморазряда), тем полезнее такая зарядка для ресурса АКБ.
Рекомендуемый ток заряда свинцовых АКБ состааляет менее 1/30 от емкости в А/ч (то есть, для АКБ номинальной емкостью 60А/ч рекомендуемый ток заряда сомтавит около 1,0-1,9А, в зависимости от доступной остаточной емкости, которая снижается в процессе эксплуатации на 80 и более % от емкости номинальной).
Максим Хайретдинов
Самое лучше ЗУ - на обычнм трансформаторе. Все эти импульсные и интелектуальные, созданные на их основе, хоть и очень дешевые (в сравнении с обычным трансформаторными), но полное гумно.
Не пойдет.
Ищите там же б/у зарядку. Да и новые китайские недорого стоят.
Мiksoni Хххх
почему не пойдет?
Кирилл Пост
Лень объяснять. Поверьте на слово.
Или купите и убедитесь.