Прочие авто-темы

Как правильно покупать автомобиль?

До этого не покупал машины и сейчас собираюсь приобрести первый.
Не знаю, как должен происходить этот процесс, а именно бумажная волокита по этапам.
Не очень хотелось бы напороться на проблемы с переоформлением, регистрацией, перекупщиками и прочее, о котором я лишь слыхал.
Мурат ??????
Ответ длинный, но дельный от профессионального автомеханика.

А продолжение в комментарии.

Перед тем как покупать автомобиль с рук первым долгом подсчитайте, сколько бюджет позволяет вам отдать за машину.
И, отложите определенную сумму на непредвиденный ремонт после покупки.
Если машине уже больше десяти лет, найти для нее запчасти может быть нелегко.

• Тщательно осмотрите автомобиль. Не делайте этого в темноте или в дождь. Можно ли сказать, судя по внешнему виду и салону, что хозяин берег автомобиль и заботился о нем.

• Проедьтесь для проверки. Разгонитесь до обычной шоссейной скорости. Кроме того, испытайте машину там, где движение регулируется; причем как на ровной местности, так и на холмистой.

Двигатель.

Легко ли он заводится?

Не сильно ли дымит выхлопная труба?

А без сцепления, на холостом ходу?

Нет ли посторонних шумов?

Может ли двигатель быстро развить скорость?

Если ответ на какой-нибудь из этих вопросов отрицательный, то, вероятно, двигатель нужно отлаживать или даже перебирать. Эти признаки могут также означать, что мотор изношен. Будьте осторожны, если хозяин говорит, что двигатель нужно только отладить.

Трансмиссия.

Когда задействовано автоматическое переключение скоростей, срабатывает оно или нет?

Заедает ли при переключении с одной передачи на другую?

Слышен ли скрип, скрежет в каких-нибудь механизмах?

Если ответ хотя бы на один из вопросов положительный, передачу, видимо, нужно ремонтировать.

Тормоза и амортизация.

Кренит ли машину на ходу или при торможении?

Вибрирует ли она на определенной скорости или когда тормозите?

Возникают ли шумы при торможении, повороте или когда колесо наезжает на кочку?

Если на один из вопросов вы отвечаете положительно, тормоза или амортизация нуждаются в ремонте.

• Оденьтесь так, чтобы всю машину можно было тщательно осмотреть: салон, механизмы и днище.

• Проверьте, нет ли на кузовной части ржавчины. Если есть — не покупайте машину. Большинство современных выпусков имеют сварной, цельный кузов. Так делается, чтобы упрочить конструкцию в определенных местах. И когда отдельные части кузова ржавеют, полный ремонт их обходится обычно очень дорого. Ржавчина на крыльях может быть лишь поверхностной, но обычно означает, что проржавело и внутри. Осмотрите днище, нет ли там ржавчины. Если автомобиль недавно покрашен, будьте осторожны: перед вами может быть «окрашенный гроб».

Выясните, нет ли повреждений от аварий. Откройте капот и багажник и посмотрите, нет ли скрытых повреждений из-за аварий. Плотно ли закрываются двери, крышки капота и багажника? Видно ли, что подкрашены некоторые места, например рамы дверей? Есть ли течи в багажнике или под ковриками? Из-за них машина может ржаветь.

• Проверьте моторное масло. Посмотрите на щуп. Низкий ли уровень масла? Это, возможно, из-за сильного расхода или из-за течей. Грязное ли масло или даже черное? Заметно ли, что оно как бы с песком? Посмотрите, не видно ли масла вокруг крышек клапанов? Теперь поверните ключ зажигания, но не заводите машину. Загорается ли индикатор низкого уровня масла? Если в машине есть прибор, показывающий давление масла, то он должен быть на нуле. Теперь заведите машину, слегка нажмите педаль газа на нейтральной скорости и посмотрите, сколько времени понадобится, чтобы погас индикатор давления масла или чтобы прибор стал показывать нормальный уровень. Если на это уходит больше пары секунд, значит, мотор изрядно поизносился.

• Проверьте жидкость системы автоматического переключения скоростей. На низком ли она уровне и не подгоревшая ли? Посмотрите, нет ли течей под системой трансмиссии?

• Необычным образом стертые протекторы означают, возможно, что необходима регулировка или замена частей рулевого управления.
Руслан Парамонов
Лучший ответ
Руслан Парамонов • Проверьте работу рулевого гидроусилителя. На низком ли уровне жидкость и подгоревшая ли? Заведите машину и поверните руль несколько раз в ту и в другую сторону. Потребуется одинаковое усилие, чтобы повернуть как вправо, так и влево. Заклинивает ли руль при повороте? Когда работает гидравлика, рулевое колесо должно вращаться довольно плавно. Любые неполадки в системе гидроусиления могут означать дорогостоящий ремонт.
Проверьте амортизаторы и рессоры. Низкая ли посадка у машины, или, когда надавливаете поочередно на все четыре угла а затем отпускаете, качается ли она больше трех раз?

Если есть кондиционер, работает ли он во всех режимах?

Работают ли фары, стеклочистители, сигнал, ремни безопасности, хорошо ли открываются и закрываются окна?
Руслан Парамонов Если вы не уверены, что сможете сами установить, хорошо ли работает та или иная система, было бы мудро попросить профессионального автомеханика осмотреть машину до покупки. Попросите его после осмотра составить такой список:

1) что нужно ремонтировать сразу же и сколько будут стоить запчасти и работа;

2) что нужно будет ремонтировать на следующий год после покупки и во сколько это обойдется.
Лучше покупать в салоне, минимум бумаг, все оформляется за 10 минут. Авто осматриваешь, деньги в кассу наличкой или с карты, получаешь ключи и до свидания
Виталий Толстяк хахахахъахахахахахахъахахахахахахъахахахахахахъахахахахахахъахаха
И правильно, иди к дилеру, плати в кассу.
&P
"pomka*npo100* Pomka"
через Якубовича
Roman Kibalenkoo