Прочие авто-темы

Зачем в дизельной машине два аккумулятора ?

Меня интересует вопрос зачем в машине с дизельным двигателем ставят два аккума, ведь в такой же машине но с бензиновым двигателем аккумулятор один
Один огроменный обосрешся тащить, потому и два. в дизеле другая мощь нужна для пуска. в американских грузовиках их вообще-то 4 батареи, и 12в в сети
Владимир Гришин
Лучший ответ
А может там питание 24 вольта, не известно о какой машине речь
Что бы под капот влезли. Только лишь из за габаритов. У меня один, под поликом в кабине. Надо сказать, что это не совсем удобно.
В легковых 1
Исаев Нургали
Дикий ток с усилием при пуске. Бензиновый заводят от 12 вольт, а вот дизель - от 24 вольт, и стартер по причине больших токов и усилий изготовить на 12 вольт не реально. Дизель прокручивать при пуске надо либо от 24 вольт (2 АКБ последовательно), либо бензиновым пускачом.
Требуется больше тока, чтобы прокрутить зимой.
Почему 2?
На всякий случай, чтобы не подвёл 1 аккумулятор последовательной цепи. Тогда будет давать ток другая цепь.
Согласно ГОСТ, все дизельные установки, выпускаемые в СССР оборудовались
системами 24 вольта . Получить такой вольтаж можно только при использовании
12 банок кислотного аккумулятора. Два аккумулятора по 6 банок в каждом.
Легковые автомобили с дизельными двигателями в СССР фактически не выпускались и не ввозились из за границы.
Потом, уже когда рухнул железный занавес и в страну потащили весь автохлам с помоек ,
спецы с удивлением обнаружили, что даже на дизельных грузовиках могло устанавливаться оборудование на 12 вольт. Связано это с европейским тёплым климатом. Там такой огромный пусковой ток не нужен. Иное дело в России, климат тут другой, холодный.
Кстати, пусковой ток зимой при запуске двигателе МАЗа, может достигать 900 ампер .
Для сравнения, все домашние розетки изготовлены под 16 ампер.
Мади Ташенов
Исаев Нургали стартер жугулей 400А кушает )
Исаев Нургали На каком так?
Исаев Нургали у чукчей свои напряжения однако )
Исаев Нургали Да в принципе норм, один акб питает
У дизеля значительно больше усилие для проворачивания коленвала. Поэтому стоит две АКБ в параллель, для запаса стартерного тока. Можно конечно поставить один на 150 ампер-часов, но развесовка будет нарушена. Или придёца чем-то компенсировать с другой стороны и производитель пошёл более простым путём.
Мади Ташенов В паралель аккумуляторы не соединяются, они просто будут разряжать друг друга .
На дизелях аккумуляторы ставятся последовательно.
Мади Ташенов Ещё раз повторяю, источники напряжения ( батареи, аккумуляторы и проч. ) нельзя
соединять паралельно . Они всегда будут разряжаться друг об друга. В этом очень просто
убедиться если включить амперметр в цепь такого соединения . Из этого простого опыта
можно определить внутреннее сопротивление источника тока.
С конструкциями Илона Маска незнаком, как он подключает свои батареи на авто Тесла
не знаю . И по этой причине судить об этом не буду, чтоб не выглядеть идиотом .
Система на 24 вольта, для прогрева свечей накаливания
Влад Трифонов