Прочие авто-темы
В чём разница штампованных и литых дисков?
?
В способе изготовления, в прочности и цене.
В материале и технологии производства.
в способе изготовления
По размерам разницы не должно быть никакой.
штамповка из железа литые дюраль
Лёгкости там не так много, а вот теплопроводность очень хорошая, летом тормоза быстрее стынут)))
Лёгкие, приятный внешне, но хрупкие
Стальные надежные
Литые на лето, штампы зимой, выше написали разницу... есть некоторый плюс и у штамповок, при серьезном ударе они деформируются т. о часть энергии беря на себя, а не на кузов и человека - фирштейн?
Применительно к колесным дискам штампуется сталь.
Литье подразумевает использование для отливки диска алюминиевых сплавов (легкосплавные диски).
Таким образом, литье легче, жестче, с большей пеплопроводностью и большим пятном контакта со ступицей (элементом которой, почти всегда является тормозной диск/барабан).
Соответственно, уменьшаются "неподрессоренная масса", момент инерции вращения и нагрузка на амортизаторы, что, в совокупности, увеличивает точность управления.
Также, происходит крратное увеличение скорости теплоотвода от тормозных дисков/барабанов...
У литья есть недостатки в виде достаточно высокой хрупкости по сравнению со стальной штамповкой.
При этом, известно, что большинство российского литья крупных заводов превосходит по прочности фирменное литье зарубежных автопроизводителей в его совокупности.
Лекосплавные диски изготавливают также ковкой (технологии строительства гоночных машин). Кованые диски еще легче, жестче и значительно превосходят стальные по основным прочностным характеристикам...
Исходно, кованые легкосплавные колесные диски используются для колес шасси воздушных судов...
штамповка фирмы кфз немецкие или дотс - лучшие литье- авно ненадежное даже оригинал
Вопрос видимо не про способ их изготовления а что надежнее и есть ли разница на чем катать? штампы конечно надежнее какой нибудь реплики китайской однозначно, но литье легче, красивее. и если дороги у вас не совсем убитые, то выбирайте литье....
Штампы выносливее но менее красивые.. Литняк наоборот.
Максим Гусаківський
насчет красоты вопрос спорный))

в изготовлении
Обычно ради вершки ставят, некоторые обходятся колпаками, для легкости лучше ставить кованные, они в разы легче, хорошо проявляется на маломощных авто, меньше расход и больше динамика

смотря какое литье и какая штамповка