Прочие авто-темы

Интересно. почему в стране развитого социализма решили в большинстве закупать Икарусы а не делать свои автобусы.

Грузовики почему то не закупали в таких масштабах
Относительно сносным по комфорту междугородним автобусом, производимым в СССР во времена Икарусов (примерно с середины 60-х), был только ЛАЗ и двигатель там был ЗиЛ-130, в свое время, заимствованный у американцев с рядом не принципиальных конструкционных доработок, как и бОльшая часть советского хозяйственного автопрома...
На ЛиАЗы устанавливался тот же двигатель...

Легковых, легких и средних (пригодных для автобусов на 40-50 комфортных мест) дизелей в стране не существовало в принципе.

Плановая советская экономика, десятилетиями выезжавшая на нищенских зарплатах населения и "неисчерпаемых природных запасах 76-го бензина", элементарно не требовала наличия таких двигателей, но запрос на "нормальный автобус" у автопредприятий был, а у весьма старательных Венгров были и соответствующий двигатель (лицензионный - от MAN, концерна, в котором, в свою очередь, тогда участвовал Renault), и по европейски комфортные автобусы...
Опять же, в свою очерередь, у Венгров, не было своего крупномасштабного производства легковых автомобилей и микроавтобусов, так что, поскольку Венгрия состояла в СЭВ (как уже правильно заметили другие люди, отвечавшие на Ваш вопрос), значительная часть Икарусов обменивалась на продукцию ВАЗ и РАФ...
Осман Байрамов
Лучший ответ
Взаимопомощь так сказать . Они нам автобус, ГЛОБУС в банках, а мъ им СЕВ, и деньги
Сергей
Дамир Макеев а глобус вкусный был...
а Магирусы были, крупномасштабно, и Татры
Петр Гиниятуллин Магирусы чет не долго продержались. А вот на косолапой татре хорошие экскаваторы были "Бриллиантовая рука" Про ИФУ забыл?
Да что Икарусы... ВАЗ вообще на базе Фиата
Eugene Matyk
Читай полит экономию
Икарус создавался как совместное предприятие стран СЭВ. Совета экономической взаимопомощи социалистических и народных стран. Он был дитя соцлагеря. На Запад он не продавался, только для стран Варшавского договора. Самый большой спрос и поставки в СССР. Москва вытягивала Венгрию из кризиса экономики, покупая эти автобусы. Он изначально строился для СССР. Венгрия была поближе к Западу. И соответственно в Икарусе использовалась западная технология. Движки из ФРГ РабаМановские, электропроводка из Болгарии.. Мосты вроде наши были.. Дитя совместного кооперативного производства. В СССР не было необходимости создания такого комплексного производства.
Парвиз Гаваров На развал СЭВ Россия имела 50% акций этого завода.
Потому как ЛиАЗ из ремонта не выходил в нашей горной местности. А Икарус тройной перегруз тянул. Дизеля хорошие были РабаМан. Да и вместительность. Рухнул СССР и не стало Икаруса! Жаль!
Феликс Беспалов там дизель с кучей конструктивных проблем, одних ремней надо было несколько десятков килограмм возить, они на каждом агрегате были не взаимозаменяемы. и их там 10 штук разом вращается
Строительная Компания Влм-Строй Мы в автобусном парке ремни на 940 на Жигули устанавливали. Те кто сильно натягивал получал развалившийся шкив. А так ничего! У нас много звездных автобусов было. Лиаз отстой.
Мы к войне готовимся всегда
Урал, или Газон всегда на войне сгодиться
А Икарус...
Николай Михин
Джонни Депп В 39-ом, помню, тоже вовсю к войне готовились... И отлично помню, как обосрались в 41-ом...
Фильм "Если завтра война" погляди, если до сих пор не видел... :)))
СЭВ погугли, Икарусы делали в Венгрии, в этом была логика модели
модель оказалась не гибкой как и сейчас
Андрей Андреев
Ну и где сейчас твой ИКАРУС???
Потому что ЛИАЗы были слишком убогими.
Pavel Chistyakov
давно оборотень?
Elnur Bayramli
элементарно Ватсон, старались подружиться со многими странами путём торговли
Сергей Львов
1) Венгрия была союзником по СЭВ.
2) Были ЛИАЗ677, ЛАЗ695Н ЛАЗ 699, ПАЗ672, КаВЗ685,КубаньГ1.
3) Зачем изобретать велосипед, когда у союзника есть уже готовая модель?