Прочие авто-темы

Почему раньше было принято так: Есть машина - должен быть и гараж для нее, а сейчас все чаще машину ставят на улице?

...а если и есть у кого-то гараж, то там хранится старая посудина отечественного автопрома, или (что уж совсем непонятно), даже при наличии гаража, машину ставят на улицу, а гараж пустует... Что это? Желание выпендриться своей "ласточкой"?)) А может просто гаражей на всех не хватает?
Aleksei Frolov
У меня два гаража, причём, со времён СССР. В одном всю зиму стоит машина жены, она ездит только летом, он далеко от дома. В другом моя машина, которой пользуюсь зимой по выходным (рыбалка, магазины...), а летом каждый день, в гараж не ставлю. До этого гаража 15 минут пешком. До работы 20 минут пешком, машина не нужна.
Когда были маленькими дети, круглый год возил их в садики, а вечерами таксовал до поздней ночи, гараж использовался как склад барахла и как погреб. В те времена обслуживал и ремонтировал машины сам, в гараже. Есть яма, большой комплект инструмента и разных приспособлений. И так было, наверное, у многих, кому сейчас 65+. Да, и гаражи тогда строили сами, бригадами из будущих владельцев. И получали только по очереди и при наличии транспорта не менее, чем трёхколёсного. Я для постройки второго гаража специально купил тогда старый мотоцикл ИЖ-Юпитер с коляской, не на ходу ))
Сейчас очень распространено строительство вторых этажей на одноэтажных гаражах. Конечно, не для того, чтобы ставить машины )) У меня тоже один гараж двухэтажный. Представляете, сколько всего разного полезного на втором этаже? )))
Уличный Романтик
Лучший ответ
Aleksei Frolov Да уж, представляю: Двухэтажный гараж с погребом, причем погреб на втором этаже!))
потому что жильцы обленились рихтовать капоты сигналящих машин кирпичами с 9-го этажа
Ильяс Cтарков
Евгений Скулкин Не обленились, а боятся сгореть живьем...
Площади городов увеличились бы в 15-20 раз за счет гаражей
@@сейтжан@@ @@@c@@@
тупо лень загонят и выгонять. да и сигналок раньше не было
Сергей Звоник
Aleksei Frolov Насчет сигнализации - да, согласен! А вот насчет лени... Раньше же не ленились?
Раньше ни столько машин не было, ни плотности жителей. На кой бы хрен человеку гараж в 10км от дома? Смысл владения машиной теряется.
Aleksei Frolov А раньше был смысл? хотя гараж был в тех же 10, а то и больше км от дома...
в СССР человек без машины не имел права купить гараж
Aleksei Frolov И правильно! На хрена гараж без машины? Только чтобы с мужиками собраться?))
Алексей Калинин а, кажется в Японии или Южной Корее, наоборот - пока не купишь место под парковку (или гараж) - машину не имеешь права купить
Сейчас, когда под завалило снегом, хорошо видно, что 1/3 автомобилей, стоящих вокруг домов, вообще не используются, многие по несколько лет...
Gari Художниk
Теперь машин стало больше, чем земли под гаражи. Куда их встроишь, если дома стоят впритык?
И рады бы все ставить, но в шаговой доступности обычно гаражей нет, а ездить за машиной на метро дураков нет.
Aleksei Frolov Так и раньше гаражи были далеко не в шаговой доступности, однако ж ездили за машиной в гараж!
Aleksei Frolov Так гараж нужен не только для защиты от автомобильных воров, но и от погодных факторов: дождя, снега... В гараже дольше сохранится же? А раньше вы по телевизору слышали, чтобы в новостях говорили о деревьях, упавших на машину во время урагана и повредивших ее так, что только в металлолом сдавать? А сейчас постоянно... Так что в гаражах свои весомые плюсы!
Автосервисами все пользуются. Гараж уже не нужен. И машины часто меняют
Раньше, в 90, оставил машину на улице на ночь а утром она уже без колес !). Вот почему, а сейчас будет стоять годами на улице и ничего не украдут! А ещё говорят что раньше жить было лучше !))
Sabyrgali Kulakanov Масштабы теперь другие :) Те кто по ночам душил женщин, чтобы забрать сапоги и серёжки - сейчас управляют страной )
1. Тут не за что машину брать нашему народу, а еще и гараж покупать..
2. Раньше практически все, у кого были машины, умели их сами чинить, поэтому гараж им был необходим. сейчас наоборот, в сервис отвезли и зачем им гараж..
3. Нет столько гаражей, сколько есть машин.
Aleksei Frolov По третьему пункту: Во-во, как раз о чем я и говорил выше, гаражей на всех не хватает!
В России жильё не рассчитано на автомобили - в СССР автомобили были только у номенклатуры, а сейчас путинские застройщики банально экономят на строительстве подземных парковок.
Вот и приходится ставить на улице.