Прочие авто-темы
Возврат денег за незаконную эвакуацию Авто.
Постановление по которому выписали штраф за стоянку в неположенном месте и эвакуировали автомобиль на штрафстоянку, отменили. По новому постановлению изменили состав правонарушения. И по нему эвакуация не предусмотрена, а только штраф. Смогу ли я вернуть деньги за незаконную эвакуацию и хранение авто, так как постановление, по которому была произведена эвакуация, было отменено, а новое постановление не влечет эвакуацию? И если подавать заявление в суд, на какую статью коап ссылаться?
КоАП здесь ни при чем уже, к сожалению.
Вы взыскиваете свои расходы, которые понесли в связи незаконным Постановлением по делу об АПН.
Иск можно подать и к МВД, но деньги будет получить намного быстрее и проще, если вы укажете ответчиком непосредственно должностное лицо, вынесшее отмененное Постановление.
Заодно, вы достигните "адресности" взыскания, что, возможно, поднимет Вам настроение...
Поздравляю, кстати! Сам с лета бъюсь, результат пока еще ждем (эвакуировали машину знакомого человека, из двора, где она никому не мешала, но указали, якобы, тротуар...).
Возможно, вам следует официально нанять не жадного представителя, т. к. дело не сложное, но по времени вполне затратное, таким образом, вы и свое время сэкономите, и обоснованные судебные расходы на представителя с виновного лица взыщете.
Игорь Орлов
Я хочу узнать, есть ли возможность вернуть деньги, так как везде пишут, что возврат за незаконную эвакуацию возможен, если дело закрыли за неимением состава нарушения. А у меня дело не закрыли, а отменили первое постановление. А по второму постановлению положен только штраф, а не эвакуация.
Игорь Орлов
Да, спасибо за ответ. Я почитала комментарии к статьям коап и не могу ничего понять. Написаны специфическим языком. Поэтому указать статью и пункт сложно для меня. Но может Вы знаете, в каких случаях возвращаются деньги. Чтобы по пунктам было перечислено, или в коап такого нет?
если москва
то типа того
с пакетом документов можно обратиться непосредственно в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» . Но на практике деньги по таким обращениям возвращаются крайне редко и скорее всего придется обращаться в суд.
Главным ответчиком в этом случае будет Департамент финансов правительства Москвы, так как именно он выполняет возврат средств. Соответчиками должны выступить МАДИ и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».
Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Департамент финансов Москвы географически относится к Тверскому районному суду. Адрес суда: 127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 25 А; тел.: (495) 694-09-17, 694-04-95 (ф.).
в исковом заявлении требуется возврат финансов и сноски по коап не нужно
если другой город уточняйте на месте-алгоритм в принципе одинаков
http://carexpo.ru/articles/170/231924/
пример иска
то типа того
http://carexpo.ru/articles/170/231924/
пример иска
Увы-нет !
не на какую не ссылаться. в суде сами разбирутся в статьях. достаточно описать события изменившие обстоятельства
Вот по этому не нужно оплачивать эвакуацию и стоянку сразу же. Так бы только бесплатно вернули машину со стоянки