При запуске рецепиента настоятельно рекомендуется отключить зажигание на "доноре".
А вообще, прикуривание "на проводах" - это безграмотность, т. к., во-первых, абсолютное большинство современных "проводов прикуривателя" элементарно не способны передать даже треть потребного пускового тока, во-вторых, для зарядки севшего аккумулятора (при условии, что он в принципе способен принять заряд) для Самостоятельного запуска двигателя на рецепиенте, достаточно ПЯТИ минут.
При работающем двигателе донора подключаются провода (первым, на Плюсовые клеммы донора и рецепиента, подключается Плюсовой провод, затем, соединяется масса).
На доноре, отключаются Все подключаемые потребители (электрообогревы, магнитола, вентилятор отопителя, свет фар - кроме габаритного света, если речь о темном времени), производится зарчдка АКБ.
Через 5 минут можно снять минусовой провод с одного из аккумуляторов и прпробовать запустить двигатель рецепиента (в большинстве случаев он запускается).
Если на рецепиенте аккумулятор сел настолько, что не включается зажигание, время зарядки рекомендуется увеличить до 10-15 минут.
Прочие авто-темы
Нужно ли отсоединять клеммы от рабочего автомобиля при подкуривании?
Консоль Юг
Копипастер опять не скопировал главного
Нет...
если только для перестраховки
Как бы нет смысла, но многие наездники советуют отключать, правда они сами не в курсе даже где клеммы
Михаил Ключко
Сможете объяснить, почему нет смысла!!?
У вас электросистема подключена ВСЯ - зажигание, питание и Электроника управления двигателем, а вы, при этом дадите системе скачковую просадку напряжения и потребление тока, как минимум, вдвое большее, чем мощность генератора!!!
Если ничего из электроники при этом не выходит из строя - это Везение! А не правило.
30 лет работаю с автотранспортом и каждый раз не могу понят, чем руководствуются люди, рассуждающие подобно Вам...
НУ КАКОЙ ЖЕ ОН РАБОЧИЙ ЕСЛИ ТЫ ПРИКУРИВАЕШ.... это уже говiно..
эээээ. после запуска своего авто, донора лучше отключить.
Только заглушить двигатель, что бы генератор не пытался прокрутить его стартер.
Машину источник когда подключишь лучше завести минут на 10 и подзарядить севший акб, но в момент запуска надо заглушить машину источник, т. к. электрика не расчитана на одновременную работу генератора и стартера.
Обязательно, может башка слететь
Просто минусовой провод не на клему аккумулятора а на массу. Кстати или все отвечающие ездят на авне или не читают, так как на машинах более менее достойного уровня это прописано жирным шрифтом и красным цветом
перед запуском погонять маленько и заглушить. иначе генератор может гавкнуть
отсоединять а потом подкуривать или что?? А если уже подкурил смысл их подключенными держать??