Прочие авто-темы

Хочу научиться разбираться в авто/мото, какую книгу можно приобрести?

В основном что я замечал книги по типу: "Учебник по устройству автомобиля (марка)".
А по всем автомобилям, не замечал книг, или устройство у современных авто одинаковое?
Немного знаком с устройством авто примерно на 5% из 100%.
Если допустим даже брать книгу по устройству определённого автомобиля, то какой авто можно рассматривать? Вообще хотелось бы во всей технике понимать, от грузовых авто, до скутеров.
Естественно я понимаю тот факт что сразу это невозможно.
Или может какой есть на YouTube может быть канал где можно это изучать?
Эти методички лишь ознакомят тебя поверхностнос с основами. Лучший учебник-это практика. Если реально есть желание обучиться, просто в сервис, в качестве ученика куда-нибудь, либо купи себе какой-нибудь ВАЗ тысяч так за 20-30-100% будет ломаться, капризничать. Сможешь его до винтика перебрать
Стасис Залецкас
Лучший ответ
учебники для пту купи
Денис Томояков
Чтобы разбираться в авто/мото надо разбирать эти авто и мото так часто как только сможете, и как можно дольше...
Vladimir Ww
Чукча Тот Ещё ага, ломать не строить.
Я же не всё знаю, разберу, а дальше собирай своё изобретение?
Vladimir Ww Я столько разобрал и не собрал, что счёт потерял. Но по-другому никак. Этому сидя за партой не научишься...
Купи юпитер или днепр, потом 2109 или форд, вот тебе будет практика
Чукча Тот Ещё ну для начало то я должен ведь понимать хоть что то.
если вдруг что сломается, это ведь получается надо будет искать поломку методом "тыка".
На ютубе есть каналы. Там блогеры с умным видом матерятся. Очень сильно, видать, разбираются в автомобилях.
Чукча Тот Ещё ахахха, я как то работал с дальнобойщиком, так у него через слово идёт: "блйать".
теория без практики мертва.. устройся в подмастерья.
Максим Упинин
купи машину или мото и разбирайся, одни книги ничего не дадут, нужна практика, а на все-все жизни не хватит, конструкторы сочиняют целыми коллективами, то что ты хочешь один усвоить.
Урал Валиуллин
Чукча Тот Ещё Купи и разбирайся, гениально!
Ты так же выбирал свой первый транспорт?
только практика тебе поможет. купи старый сарай под восстановление, и книгу про этот сарай.
Максим Дронов
убитое авто (желательно таз и не совсним гнилой) и книгу пр его ремонту. так будет заметно быстрее
Чукча Тот Ещё на него ещё денег надо вложить будет ниуёвую сумму, проще тогда уже купить авто в приемлемом состоянии.
иди на СТО работать помощником автослесарем, книги всего лишь теория
Muzafar Saidov
Чукча Тот Ещё За это платить наверное надо много...
Вот из этой серии, от журнала "За рулём"...
а на хирурга не пробовал по книге обучиться? Там вообще все просто!
Чукча Тот Ещё читаю, для себя, а что?
Слава 50К 230Т [:тюряга:] Дешевле выйдет- не надо кучи инструментов и приспособ. Наркоз и скальпель - и полные карманы денег...
П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н О Е О Б Р А З О В А Н И Е
Г. и. ГлаДов, а. м. ПетреНКо
устройство
автомобилей
уЧебНиК

https://ktts24.ru/sites/default/files/Uroki/706215641_Gladov.pdf
Мурад Батыров
Чукча Тот Ещё нормально, спасибо.
обязательно изучу
Ну тут надо собирать по крупицам информацию, желательно ещё чтобы была какая-нибудь сломанная техника подобного масштаба так как на основе этих крупиц соберётся в итоге полная картина.
Можете заходить в интернет, смотреть то что интересно в машинах, искать о них всплывающие вопросы, смотреть видео в ютубе, намного лучше, чем сидеть за книгой
Виталий Жилин
Как уже писали, лучший учебник - это практика. Могу посоветовать начинать с более простого. Например, с устройства и ремонта скутеров, потом переходи на мотоциклы, затем на бюджетные авто (они наиболее простые в силу экономии на запчастях и опциях). По конструкции автомобили разные, поскольку технологии не стоят на месте и каждый 15-20 лет многие узлы меняются. Чтобы проще было ремонтировать, придётся пользоваться качественной авто и мотохимией, например, мне ликвимолевская нравится, а так смотри рейтинги автолюбителей и отзывы.
Роман Обозный