Прочие авто-темы

Почему отечественный автопром, никогда не выпускал дизельные легковые автомобили?

Asim719 Necefov719
Все забыли какого КАЧЕСТВА была солярка на заправках в СССР. Никто не помнит, как бегали с факелами для прогрева бака с диз. топливом. Я застал то время. СССР по своему уровню автомото НЕ МОГЛА выпускать легковые дизельные автомобили. Не её это уровень.
Владимир Донец
Лучший ответ
Россия северная страна. Посмотри как зимой дизелисты-камазисты авто заводят. Минус 30 и это уже танцы с бубном в большинстве случаев.
Вообще-то выпускал. Почти всех марок. Даже М-412 было выпущено с дизельным мотором около 500 штук... Волги. жиги, уазики - везде ставились и ставятся дизельные моторы. Просто это редкость, вот вы и не знаете...
Выпускал, это ты не в теме...
Семён ***
Потому что бензин стоил 30 копеек\литр.
Сергей Дёмин
как это не выпускал? Волги были, Жигули с Нивами, даже Москвичи встречались
Зато Т-34 был дизельным, а у фашистов их не было, только зажигалки.
Kemal Kizilaslan
Чтобы с тракторов не пизд... ли :)))
Эд Бирюков
Если вы не знаете, то это не значит что не выпускались. Были двигатели ваз 341. Выпускались на алтайском моторном заводе. Ставились на ваз 2104. Дизельный двигатель ЗМЗ 514 и сейчас выпускают. Ставят на УАЗ. Производство двигателей камминс на 100% локализовано на КАМАЗе. В том числе и для Газелей
Леонид Рогов
Неоднократно производители легковых автомобилей СССР, а затем и России пытались разрабатывать и выпускать автомобили, оснащенные дизельным двигателем, но всегда эксперимент заканчивался неудачей.
В Советском Союзе пытались поставить дизельные двигатели иностранного производства, на Москич-408 и 408, а затем на Волгу ГАЗ-21 и 22, но автомобили зарекомендовали себя плохо (были слишком тяжелые и слабые для таких автомобилей). Небольшое количество российских автомобилей с дизельными двигателями все-таки было налажено для зарубежных покупателей.
Так для Германии специально выпускали автомобили Москвич-21413 «Алеко» с 60-сильным фордовским двигателем, трехдверную «Ниву» с 65-сильным двигателем от Пежо и ВАЗ-21044 (универсал) с аналогичным двигателем.
Михаил Колесников дизельная была 21045, 21044 была с моновпрысковым 1,7
Владимир Белоус Небольшое количество российских автомобилей с дизельными двигателями все-таки было налажено для зарубежных покупателей.
Так для Германии специально выпускали автомобили Москвич-21413 «Алеко» с 60-сильным фордовским двигателем, трехдверную «Ниву» с 65-сильным двигателем от Пежо и ВАЗ-21044 (универсал) с аналогичным двигателем

ахахахахахаххахаха с иностранными моторами аххахахахаха ору
Элементарно, Ватсон!
Дизельный двигатель гораздо дороже бензинового в производстве, требуется больше металла, да и оборудование для изготовления и сборки бензинового двигателя проще, даже не говоря о топливной...
В то время жигули и так стоили огромных денег, так кто бы покупал дизеля, которые еще гораздо дороже, а главное зачем?
А то, что умники тут пишут типа выпускал, вызывает лишь скрытую улыбку врача при осмотре психбольного)). Да, пусть себя потешат. Все это конечноже было, только либо в единичных экземплярах, либо в абсолютно ничтожных партиях бесперспективных попыток выпендриться и показать, что "мы не хуже некоторых", что можно по сути приравнять к нулю. Посему, громким словом "выпускал" назвать это нельзя.
Михаил Медведенко Вы наверное не поверите, но переделать мотор БМВ-1500 (что ставили на М-412) под солярку оказалось проще, чем под бензин...
Никому не нужен такой дизель, вот и не делали.
Роман Рубцов
А зачем они нужны?
Сейчас можно и дизель купить, а много ли их покупают?
Vova Utianski
Кто-то писал:
Первая же подлинная причина долгого игнорирования дизельных двигателей на рядовых автомобилях заключается в том, что достаточно долгое время в СССР был весьма дешевый бензин. Конкуренции между дизелем и бензином в стране вообще не было, в отличие от стран Запада, а потому и не было нужды делать дизельные агрегаты для потребительского сегмента рынка. Первый дизельный мотор для легкового ВАЗ появился только в 1986 году! Вторая причина заключалась в том, что дизельные моторы долгое время в среднем были дороже бензиновых и требует более высоких технологий при изготовлении топливной аппаратуры, а потому конструкторы полагали, что нет никакого смысла даже пытаться переделывать их для массового гражданского сектора.
Сергей Дидык
Для кого??? они и сейчас не пользуются у нас популярностью!!
Дизельные движки на легковых авто - плохое решение, Европа это уже давно поняла!
А. Турсков
чтоб ещё и на легковых люди зимой придумывали как отогреть солярку, как утеплить пожёще мотор, как постелить ковры на пол, потолок и бока салона машины, чтоб лазили с факелами под машиной и грели трубки.... ну, ну... молодец ты...
Shingis Khan
Выпускал. Лично видел Ваз 2104, Волгу, Уаз с дизелями.
А ЗАЧЕМ? при стоимости бензина в 5-9 копеек за литр солярки а2-3 копейки, находились идиоты которые переводили жигули на 76 бензин, и гордились тем что они экономили 15 руб в год---а так есть статья за рулем где немцы сравнивали эксплуатацию м2141 на бензине и на дизеле, с точностью до 1 пфенинга, год вот точно не помню какой
Артур Калингер
В стране где 1/3 за полярным кругом или в "район приравнен к северному" это не актуально до сих пор
Потому что солярка была нужна народному хозяйству и военным.
Отсталая страна
: Dani