Прочие авто-темы

Почему "отечественный автопром" и "лего" — синонимы?

Можно было подумать, что речь идет о старых Ладах-Сямерках, Четких Девятках и прочих машин, которым пошел уже 3й десяток и сменилась куча хозяев.
У друга есть Семерка, доставшаяся от родителей с пробегом менее 2000км. На момент 29000км некоторые важные детали менялись до 3х раз! Можно подумать, что сейчас качество сборки халтурное, запчасти сейчас сплошной брак.
НО! Читая обзоры журналов "За рулем" еще советских! Редакция журнала покупала машины с завода и тестировала их. У Девяток бесконца коммутаторы летят. У Пятерки бензонасосы меняли, провался ремень грм, что-то еще всего было. У АЗЛК 2141 балка сломалась в дороге, что понадобилось ее заваривать. БАЛКА! Это монолитное толстое железо! Про карбы, стартеры, реле, трамблеры- это само собой.
Почему даже в СССР не умели делать качественные машины, в то время, как даже старые япы до сих пор бегают по стране и торчат в сервисах гораздо реже новой Гранты или Весты?
Бакыт Кубаныч
что-то слабо верится что на 29т. км меняли важные детали 3 раза. были тазики и особо они не ломались и в мороз проблемм с заводом не было, одну зубилу спецом "насиловал" полгода да так и не смог уставший мотор положить. вот что в тазиках плохо так это шум, комфорт, слабые моторы и много говенных запчастей
Сергей Воробьев
Лучший ответ
Бакыт Кубаныч ГТЦ меняли 3 раза. Задний тормозной 3 раза. Генератор ремонтировали 3 раза, на 4й ремонту не поддался. А так же на 18т. км прорвало прокладку ГБЦ. На где-то 7к меняли помпу. И потом еще раз ее меняли. 1 раз меняли сцепление. 1 кран печки, Какие-то датчики в инжекторе, колодки все в круг, 2 раза меняли б/насос, Что-то еще, всего и не упомню.
Еще раз: мать и дед наездили меньше 2000км! Машина другу досталась НОВАЯ!
Сейчас на 29000 надо: перебрать подвеску, посмотреть помпу ОПЯТЬ, посмотреть сцепление. И что-то он на КПП жаловался. При том, что ездит он аккуратно, машину чуть ли не вылизывает.
Для сравнения на батиной китайке за 70к поменяли сцепление (раза 3 побуксовали в снегу и грязи на даче) и подшипники в генераторе. Ну колодки передние меняли 1 раз и масла/фильры самой собой.
Бакыт Кубаныч До этого у бати была Шоха, так собравшись куда-нибудь, могли и не доехать, она просто могла заглохнуть. Электрика бесконца дурила. У меня первая тоже была Шоха, но вся гнилая, убитая, с дымящим мотором. Батина по сравнению с ней, была конфетой! А толку? Электрика бесконца мозг делала, то фары погаснут, то пооротники пропадут. Могла беспричинно заглохнуть, хотя искра и бенз были. И так же потом "отмирала" и заводилась.
Бакыт Кубаныч Сейчас 2 Волги. Обе всегда ломались по мелочи просто вечно! Это как бы самой собой было. И недели без мелких поломок не проходило. 31029 встала, когда обломился привод маслонасоса. Точнее она ехала, но без подачи масла ехать не айс. Сейчас на разборе для нынешней.
Нынешняя 3110 вставала 2 раза. Когда купил, на тазокарбе возле страховой отказалась заводится, высадил аккум. Потом вдруг завелась. Поставил родной к151 и забыл про баги тазокарба. 2 раз с утра обнаружил эмульсию в масле. Но вчера до дома довезла. И в прошлый раз тоже.
Когда спалил фрикционную накладку на фередо с одной стороны, сцепление почему-то не пропало, а просто перестало выключаться. Короче, с ней всегда до дома доезжал!
Поэтому Жигули для меня не котируются. Ломаются все, но с Волгой до дома доедешь в 99%.
а зачем если купят и такое?
Сергей Игнатов
Значит, люди такие - работают спустя рукава повсеместно!
Ниво не ломаеццо)))
На Весте за 80 тыс. км. пробега только Т. О.
Samir Gasimov
Бакыт Кубаныч Их вроде хают. Или удачный экземпляр?
Ну, разве это "Лего",-это "Спортлото".
Вот что такое "Лего" :
Аексей Сергеев
Артем Рябов особенно современные)))
У нас все по принципу - сделай в поле сам!))
Чем проще, тем лучше и хоть все это разваливается и металл гниет так, что пальцем проткнуть можно, все эти автомобили раскупались, ибо машина была роскошью, а не просто средством передвижения.
А про современный рынок я лучше умолчу, думаю и так всем понятно, почему новая машина ломается... Сидит группа инженеров, которые специально разрабатывают некачественные материалы для узлов и агрегатов, которые будут ломаться на определенном пробеге. Дабы была прибыль у концернов, иначе им неинтересно и не имеет смысла выпускать авто, которое будет по двадцать лет катать без проблем.
За бугром была конкуренция, а в СССР ее небыло. Зачем нужно качество, когда и так очереди на 5 лет за машинами были
Не было системы улучшения качества, не делались своевременно доработки, не проводились отзывные компании, не было основного - конкуренции
Евгений Якубов
Вся страна сидит на откатах и греет свой карман, качества у нас не будет никогда.
Вот в Германи за халтуру наказывают, поэтому каждый работает на благо общества.
Продолжай фантазировать.
Не ври мне! Мой Жигуар гоняет без проблем много лет.