Прочие авто-темы
Что лучше в моем случае, такси или личный авто?
Мне 20 лет. 1,5 года назад получил права. И вот задумываюсь о покупке личного авто, но не знаю, есть ли смысл и что выйдет по деньгам в будущем. Лично сейчас я в основном езжу на учебу и обратно домой на такси. То есть буквально 2 поездки за день, ибо особо не куда больше ездить, так как встретиться с друзьями и пойти развлечься можно пешком. Но в то же время я что-то задумался о покупке недорого авто, скажем лада гранта, чтобы попрактиковаться и добираться на учебу на нем или куда-нибудь еще, если понадобится. И я хотел бы от вас услышать мнение на счет этого. В моем случае намного проще и дешевле пока дальше продолжать ездить на такси или по деньгам и тд. выйдет примерно одинаково, если ездить на личном авто?
с нашими ценами такси - намного дешевле )
---
тут ведь как, если брать дорогой автомобиль, то сколько лет он будет отбиваться? С учетом бензина, страховки, расходников и запчастей.
Штрафы опять же... А вдруг авария?
А если дешевое ведро с болтами, то кучу времени и денег будете тратить на ремонты
---
личный автомобиль - это не экономия на такси, а "Дополнительная степень свободы" ))
---
Штрафы опять же... А вдруг авария?
---
Личный автомобиль обходится примерно ₽50 000/мес. Такси, примерно 10 000/мес. Выбор очевиден.
Гранта:
300 тыс в норм состоянии
2-5 тыс оформление в ГАИ
1,5-2 тыс ТО
15 тыс страховка с таким стажем
5 тыс Сразу замена всех жиж, фильтров, свечей.
500 руб на 100 км на бензин / 1000 км (примерно месячный пробег) = 5000 руб
1500 руб на 7000 км на масло/фильтр
500 руб на дворники
10 тыс резина
2 тыс шиномонтаж 2 раза в год
500-1000 руб омывайка в год
100 руб / неделя мойка
Итого:
300 тыс покупка
38 тыс сразу после покупки на ГАИ, страховку, жижи, резину.
6 тыс в мес на эксплуатацию.
10 тыс в год держать в кармане на ремонт.
+ Налог, штрафы, платные парковки и тп...
300 тыс в норм состоянии
2-5 тыс оформление в ГАИ
1,5-2 тыс ТО
15 тыс страховка с таким стажем
1500 руб на 7000 км на масло/фильтр
500 руб на дворники
10 тыс резина
2 тыс шиномонтаж 2 раза в год
500-1000 руб омывайка в год
100 руб / неделя мойка
Итого:
300 тыс покупка
6 тыс в мес на эксплуатацию.
трамвай - троллейбус - дешево и сердито
Свое авто в городе свыше 1 млн это уже роскошь, вопросы с парковками, камерами, эвакуаторами, пробками.., до 00 г еще как то можно было, сейчас нет, только сила привычки заставляет старых пердунов держать свой выезд, типа меня и молодняк для понтов и отнюдь не Гранты у них
авто друга и он за рулём))
В плане экономии финансов лучше такси конечно, а в плане экономии времени на поездки и в плане свободы, то лучше авто. Ещё имеет значение климат в вашем регионе, у меня вот часто дожди идут и град периодически выпадает, поэтому машину в гараже держу. В плане обслуживания машины, можно чем подешевле обслуживать, и потом страдать от такой экономии, а можно автохимией уровня ликви моли, и тогда машину даже выгодно продать можно будет через несколько лет, если цены на них поднимутся. В вашем случае, пока семьёй не обзавелись, то можно и без авто прожить, как я понял.
Ну, насчёт денег, здесь надо смотреть, где ты живёшь и сколько в среднем уходит денег в день на такси
*маргулан *
В среднем в день 260-300 рублей туда-обратно. И так обычно пять дней в неделю
Личный авто который можно эксплуатировать в такси! На моем опыте использую https://www.plt-kia.ru/models/rio/ - машина не убиваемая, накатал уже 120000 и никаких проблем!
Попробуйте каршеринг.