Прочие авто-темы

Если несколько стоящих на красный свет водителей проедут на него, чтобы пропустить скорую помощь, будет ли им штраф?

(ни они, ни скорая помощь не могут отъехать в сторону и проехать по обочине - её нет)
Николай Кан
Штраф будет если стоит видеофиксация или инспектор дежурит.
Роман Маликов
Лучший ответ
не исключено, что они получит штраф от камеры видеофиксации. При хорошем варианте развития событий водителю, возможно, удастся доказать, что не поехать на красный свет он не мог.
правила дорожного движения действительно обязывают водителей уступать дорогу такому транспорту. Но при этом в ПДД пункте 1.2 четко объясняется, что значит уступить дорогу - в целом это можно сформулировать так: не создавать помех, то есть водитель не должен начинать ехать, делать маневры, останавливаться, если такие действия вынуждают других снижать скорость или изменять траекторию движения. Если вы стоите на светофоре, то вы вообще не совершаете никаких действий. если водитель стоит на светофоре, горит красный сигнал, а сзади скорая, то пропускать ее, выезжая за стоп-линию он не обязан, а штрафовать за непропуск в данном случае никто не будет.
Если камер нет и смогут отъехать безопасно-нет, ничего не будет.
Но в таких случаях обычно Скорая объезжает по встречной полосе, если нет троссовых ограждений, отбойников и это не МКАД) В городе они найдут место, что бы объехать
Штраф будет 100%. И никого не волнует если стоит камера.
Опротестовать ничего не получится, на той же камере не пишется звук.
Статья "Крайняя необходимость" не работает в этой ситуации - не вы везете больного, нарушая ПДД.
Я не обзязан пропускать Скорую, стоя на красный. Т. к. проезжая вперед я мгновенно подвергаю свою и другие жизни опасности, провоцируя ДТП.
Таковая картина с юридической ТЗ.
А уж как действовать - решаешь сам.
в правилах описано это... при возможности....
Пропустить обязан, возможный штраф можно опротестовать.
ты обязан пропустить, переезжать перекрёсток не надо на красный, чуть заехал на перекрёсток и прими вправо или влево по ситуации, представь, а если в скорой твой ребёнок который дышет через раз или жена с ножом в животе от встречи с хулиганом...
Олег Макаренко
Могут оштрафовать, но...

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Однако практика показывает, что за пересечение все-таки приходят штрафы, даже несмотря на споры.
Любые штрафы в России еще не отменили, это же пополнение госбюджета.
Борис Школьник
Будет
Артем Треф