Прочие авто-темы

Как в СССР относились к иномаркам?

И что заставляло, что бы перешагнуть через себя и принимать на службу автомобили, производством из "загнивающего запада",против которого активно шла проаганда?
Эти автомобили были у Элитных подразделений. Они превосходили Жигули и Волги. В начале1980-х годов во времена Л. И. Брежнева рыбак за путину (6-9 месяцев) на каком-нибудь СРТМ в зависимости от должности мог заработать до 8 тысяч рублей. А потратить их не мог. Потому и везли из за кордона иномарки. Стоимость была баснословной- свыше 20 000 рублей. Только в те времена мне удалось прокатится на Волге Газ21, Форде (Гога) и Газ 24 дизель рено с правым рулем без печки. А во второй половине 1980-х годов начали привозить автомобили и запчасти с японских автомобильных " помоек ". За банку тушенки и банку сгущенки можно было купить какой-нибудь Ниссан Пульсар (Лада Самара 08)1980 года выпуска. Понятно что в гос. органах при визите делегаций за кордон дарили Презенты! За этим следило всевидящее "око " КГБ. Потому автомобили и доставались сотрудникам спец. служб .
Victor Falaleev
Лучший ответ
да никак, иномарки были у едениц, потому что ввоз не был разрешен, в ссср даже за сраным запорожцем нужно было в очереди стоять по записи.
Перешагивальщик, сравни цену бмв пятой серии, люксового мерседеса, с ценой жигулей, или даже волги.
Даже если брать более демократичные модели, кто и как будет их обслуживать, ремонтировать?
Костян Решетов
Азамат Абжалиев не втыкаешь ты... вопрос не про обслуживание, а про то, что народу мозги промывали про загнивающих капиталистов, но сами их же техникой пользовались. Про это
Завидовали
Сергей Козулин
ни че го
Олег Абдулин
Машинки-то немецкие, а #ГДР_наш. И будем честны - западное производство было поставлено на создание конкурентоспособного продукта. Монополии трёх брендов, представляющих разные ценовые сегменты, не было. Залог качества - как раз в войне за покупателя.
Pavel Stolyarov
Нормально они их копировали
Костян Решетов меньше надо смотреть дегенератских картинок и статей про копирование. При всём внешнем сходстве там ни одной детали общей нет.
Сергей Ревинский Москвич не скопирован с Опеля, а вывезен по контрибуции.
Ничего не заставляло. - выгодный контракт для всех, так пришли Форды в СПб, от Эскорта для гайцев. до Транзит на скорую, промежуточная Фокус 1, тогда и Вольво стало возить всех невский чинуш, но возгордилось и бежало
Спокойно заимствовали и копировали иностранные модели, пока в 70-х и 80-х всякие компьютеры, подушки безопасности и прочие буржуазные излишества стали не по силам.
Роман Киров
К иномаркам плохо, типа "загнивание империализьма"..
Но когда родной "кукуевский" завод не мог выпустить продукцию нужного объема и качества к 50летию 70летия.. То приходилось покупать импорт ограниченной партией.
И не только Мерседесы но и Татры Магирусы. Когда БАМ строили..
Автокрановые шасси Бумар правда движки 238е стояли..
Коля Аюпов
Да во все времена советского союза каждая собака знала что заграничное лучше.