Прочие авто-темы

Что плохого по советским меркам, если простой гражданин купит в собственность РАФик или Волгу-Универсал?

Простой вопрос, где? Рафики не продавались, в принципе. Да, по знакомству (по Очень большому знакомству) можно было взять списанную машину (металлолом, практически) и восстановить. Хотя по закону восстанавливать списанные машины было запрещено, но такие фокусы проходили. Волги продавались за чеки Внешпосылторга. Это наши специалисты, работающие за границей получали зарплату теоретически в валюте. Реально вместо валюты получали бумажки, называемые "чеки Внешпосылторга". На эти чеки что-то можно было купить, недоступное простым гражданам. Если учесть. что зарплатой инженера считалась сумма процентов в 10, от того, что уплачивала принимающая страна (где-то долларов 200 в месяц), а на эту зарплату ещё и кушать надо было, то накопить на Волгу за два года было непросто. А за рубли Волги официально выделялись только ветеранам войны. И очень немного. Это всё про седаны. Универсалы я не видел. Только санитарные машины типа скорой изредка встречались.
Кот .
Лучший ответ
это выход за рамки уравниловки.
Стас Дроздов
Если только списанные. Автолюбителям на такие машины ордер получить не моглось, даже если на груди звезда героя болталась...
А зачем они ему, калымить? ))
Ну это 15 лет с конфискацией.
Rasul Sadullaev
соседи будут завидовать)))
Дулат Карпеев
ничего плохого, надо за границей поработать, год два и можно Волгу покупать
Александр Бодриков Но универсал-получить ксиву ГБшную или стать партийным подсосом.
Арен Саакян С какой целью за границей работать? Раньше доллар 60 копеек стоил а канадский 90. У нас рыбак в рыболовецком колхозе 100лет без урожаю за 7 месяцев путины на Москвич зарабатывал.
Тем, что подвигнет заниматься частным предпринимательством и велобы к незаконном обогашениюи превращение в недокапиталиста, что противоречило цели СССР.
Александр Бодриков Тогда как партийцы е-ные выгребали все ресурсы на себя десятилетиями..
ну сейчас можно купить БТР или даже военный вертолёт.
Ничего страшного. Во времена застоя и тотального дефицита наши моряки тянули волги из за кордона! С правым рулем, дизелем Рено и без печки!
Merei 4444
"Где деньги, Зин!??"
В СССР Универсал простым людям нельзя было купить!