Прочие авто-темы

Про китайский автопром...

Смотрю, CheryExeed TXL -выглядит вполне достойно (правда и цена за 2 000 000).
И задаюсь вопросом: китайцы так скаканули в прогрессе или как всегда-просто поменяли фантик (образно), а содержимое осталось тем же (ни очень хорошим)?
И если китайцы такое лепят, то почему в России не могут ничего подобного слепить? Разве только всякие Аурусы, слизанные с известной марки
Wladimir Belous
Китаю еще долго будут аукаться 90-е годы, когда все производимое в Китае было хоть и дешевым, но откровенно низкого качества. Даже на Ответах еще часто читаешь - ну что ты хотел, это же Китай. Хотя китайцы давно уже не те, например, чисто китайский Xiaomi(всего за 10 лет существования!) занял 3-место в мире по объему выпуска смартфонов и одно из ведущих мест по выпуску бытовой техники и электроники, причем всё это весьма приличного качества.
Лично у меня уже есть телефон, маленький телевизор, холодильник и пылесос этой фирмы, так что знаю, о чем говорю.
Moonlight Moonlight
Лучший ответ
Николай Смирнов С электроникой они всегда дружили, с моторами нет, я думаю им своего не надо было, аналоги создали, и продали столько, что оригинал за 20 лет столкьо бы не сделал
Там немного думают и о потребителе и о престиже предприятия. А у нас о толщине своего кошелька только думают начальники !
Инвестирование в поганушку будет делать только истинный скрепец))) а они как известно нищие)))
Да и Хавал выглядит очень прилично.
А такого понятия как "отечественный автопром" боюсь уже нет. Кто там всем заправляет? Рено?
Да, за последние 10-15 лет Китай уходит от простого клонирования зарубежных аналогов к своим разработкам. Что касается нашей страны, то наш автопром работает в основном на внутренний рынок, весьма ограниченный, потребности которого вполне удовлетворяются тем что выпускается у нас нашими заводами и по лицензии, а так же импортом. Китай же пока работает в условиях неограниченного доступа к мировым рынкам, предоставленным ему западными странами, платя за это огромным вредом экологии и ужасной урбанизацией населения, когда в городах скапливаются многомиллионные людские массы. Нужен нам такой прогресс, я думаю нет. Тем более, что люди сейчас все более стремиться использовать экологический транспорт и более компактный. За этим будущее. В принципе организовать производство штампованного и лакированного металла с мотором или смартфонов и бытовой техники у нас в стране не так и сложно, но где это реализовать, если наша страна постоянно под санкциями. Да и где то я читал исследование, что для того чтобы произвести один смартфон, надо нанести довольно ощутимый вред окружающей среде. Не зря же американцы вывели производство всего этого "великолепия" в поднебесную. А мы все хлопаем ушами ах Китай, а много ли захочет народу стать китайцами и переехать жить в Китай. Да и вообще в мире полно стран считающие я весьма благополучными у которых нет никакого автопрома.
Николай Щукин
Николай Смирнов Вот тебя унесло с машин на политику, экономику, экологию, Китайцы бедный народ, у меня родня через Китай бизнес фигачит, за счёт дешёвой рабочей силы, и постоянного своего человека, а тут хотел ещё одну точку открыть, так узнав что людям нужно 15 тыс платить офигел и не стал открывать, сколько же тогда он Китайцам платил
Китайцы реально скакнули. В России заняты несколько иными задачами, да и ресурса у нас такого нет, и не будет. Мы только штучные товары делаем. Подводные лодки, корабли, танки. Хорошо хоть одежду шить стали.
Аляс Ажиба
сравнил тоже
китай это первое по экономике государство
россия почти последнее
Костя Хоменко
я лучше буду кататься на хендай солярисе чем на китайцов