По данным ГИБДД, в 2020 году на российских дорогах произошло 145 тыс. ДТП, в которых погибли более 16 тыс. человек, еще 183 тыс. были ранены
Если бы снижение порога скорости в ГОРОДЕ уменьшило количество погибших и раненных хотя бы в 2 раза - вы бы передвигались потише??
Прочие авто-темы
Согласились ли бы вы на снижение скорости В ГОРОДЕ до 30 км/ч для уменьшения количества аварий
Это тупость. Не в ДТП дело, а в идиотах и дорожных условиях. Убирать нерегулируемые перекрестки. Убирать пешеходные переходы без светофоров. Нещадно дрючить за проезды на красный и развороты через сплошные на оживленных участках. Рисовать нормальную разметку.
А если вообще запретить ездить, то и погибших в ДТП не будет!
нет, потому что количество аварий от этого никак не изменится
Василий Ямаев
почему оно не изменится?
Количество аварий только увеличится, города встанут в пробках. Нештрафуемые +20 км/ч не привели к резкому увеличению ДТП
У нас и так 30 знак висит на всех въездах, но ДТП как у всех. Знак никого не остановит... Тем более 80% ДТП случается на автостоянках, где ограничение 5 км/ч...
Вячеслав Налетов
а почему это на стоянках где ограничение 5 км ч случаются 80% дтп?
неа, у нас итак по городу ездят 30-50 максимум, а автобусы вообще ездят 20-30, да и лежачих поналожили через каждые 50 метров, где гонять то?
Так у нас и так везде лежачих полепили, не разгонишься.
Сейчас ещё школы с детскими садами начнутся, так ещё и пробки вырастут.
Где тут больше 30 разгоняться? =))
У нас 60 норм
Дурацкая идея. Действительно в ряде европейских городов существует такое ограничение, но касается оно исторической застройки - узкие кривые улочки с нередко обрывающимся тротуаром.
Скорость на количество аварий не влияет, большая их часть в городах происходит на черепашьих скоростях.

Если б меньше воровали при ремонте дорог то и аварий было бы меньше. Введение высшей меры за воровство при ремонте дорог исправило бы это.
Не поможет это от идиотов. у нас и так почти везде 40 понатыкали, причем места как специально выбирали где стричь бабло а не для безопасности
Сп5циально для дебилов, задающих глупые вопросы. Средняя скорость в городе, даже в небольшом, всего 16 км/ч
Для резкого сокращения аварийности достаточно выполнения существующих ПДД.
Если бы снижение порога скорости в ГОРОДЕ уменьшило количество погибших и раненных хотя бы в 2 раза - то да
А еще геишников поставить через каждые 100метров, чтоб рандомно тачки останавливали за тонер и авось у кого страховки нет. Зато куда безопаснее, если на дороге яма. И выбираешь. Или колесо в яме оставить, или втречку шоркнуть.
Это глупость.
Введение нештрафуемых +20 на смертности на дорогах вообще не отразилось....

Пономарев Евгений
Это все хохма. Чисто физически не разгонишься и до 140ка.. Верная смерть..
Время поездки секунд 5 не больше.
В районах детских учреждений
Кто то будет это соблюдать, когда у него под капотом 20клапанный 4A-GE?
Ограничение скорости надо делать в голове, но увы это не реально.
Конечно нет! С такой скоростью уже пешком будет проще ходить, чем ездить на машине.
Да
И так ползем как черепахи. 20км ч а о 60ти только с 10ти вечера до 7ми утра и с 11дня до 3х дня
Нет, потому что смысла от машин не было бы, я бы просто купил себе какой нибудь велик и ездил тогда, и от скорости не влияет, много тупых блондинок, пьяных мужиков, их нужно убирать а не скорость снижать
Zamir Bazarbaev
Так в том-то и смысл всех этих ограничений.
В том, чтобы ты купил велик и/или пересел на общественный транспорт (но он для этого, естественно, должен быть комфортным и развитым, а не таким отсталым, как в большинстве городов России).
Во всём цивилизованном мире уже поняли, что автомобили - это плохо. Это не только вред для экологии - это еще аварии, смерти на дорогах, а самое главное - бесконечное расширение дорог, рост кол-ва парковок и пр. В УЩЕРБ горожской среде.