Прочие авто-темы

Можно ли применять слово "обгон" к пешеходам на тротуаре ?

Я не давно пошел учиться на вождение и мне там сказали что опережение и обгон это совершенно разные слова . Обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанный с выездом на полосу встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу. Получается нельзя сказать "пешеход обогнал пешехода" или "обогнал по балам, времени и тд" . я не пойму так или не так? Если так, то получается большинство людей применяли слово "обгон", не правильно ?
РЕчь то идёт о транспортных средствах.
Александр Коноплев
Лучший ответ
Андрей Московкин так если в интернете забить "определение слова обгон в русском языке" , тебе выдаст тоже самое определение .
Обгон по тротуарам?? В принципе можно, в ПДД на этот счет ни чего не написано
А давно пешеход стал транспортным средство и на тротуарах есть разметка? Даже если чисто для юмора, то получается, что ты опережаешь пешехода, а не обгоняешь))
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону.

На «зебре» обгон ТС категорически запрещается даже тогда, когда на ней нет пешеходов. Если раньше один автомобиль мог остановиться или притормозить перед разметкой, другие, при отсутствии пешеходов, могли на небольшой скорости продолжать движение по соседним полосам.
сказать можно, что угодно. Если за это не ставят оценку, то все в порядке.
Farrux Muminov
Андрей Московкин просто всю жизнь применяешь слово обгон и опережение, в одном и том же смысле . а тут тебе в далбливают что это разные слова . Да еще в интернете определение слова обгон, одно и другох нету
Поржи, сейчас, когда я учился и пешиком ходил, то я имитировал езду на авто по тротуару, те мысленно я ехал, а попутные и встречные пешики были так же авто. Так я медитировал, как я буду ездить))
Vitalik Gunko
В ПДД "обгон"- это чёткое понятие. В жизни это слово можно применять и в других ситуациях. Если интересно, погугли "обгон", например, в толковом словаре.
Согласно толковым словарям русского языка это синонимы. А в ПДД это разные понятия. А поскольку на тротуарах нет разметки для движения направления движения пешеходов, то можно использовать любое из этих слов.