Прочие авто-темы

Существуют ли пункты в законодательстве, по которым пешеход обязан соблюдать разметкам на тротуарах?

Всю жизнь меня учили "иди по правой стороне". Отец говорил: "За рулем, всегда по правой стороне. Кто торопится, обгонит. Соблюдай свою линию", Это этикет в конце концов. А теперь видите-ли, маркетологам надо карманы набить и администрация города им яйцалижет. Четырехметровый тротуар, где идущих пешком загнали в полосу 70 см шириной. На проезжей части авто, на тротуарах электрокаты и велосипеды. Всю жизнь ходил по правой стороне, что вы мне мозг трахаете!? Как ходил по правой стороне, так и хожу. Все жду когда мне какой-нибудь электросамокатщик предъявит. Пока молчат.
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

От себя: радикальных запретов для пешеходов и велосипедистов передвигаться не по своей полосе нет, так как нет 100% готовой и налаженной инфраструктуры.
Поэтому и нет полного запрета , все обтекаемо.

Велодорожки в большей части страны еще только в зачатках или вообще в проектах. А те разметки, что есть на фото, это так, на отвали, формальное разрешение тебе как велосипедисту тут ездить, не более того. По-хорошему велодорожка должна идти отдельно от пешеходной зоны. А тут просто взяли и отрезали от тротуара большую часть , оставив пешеходам метра полтора. Так что они частично правы , что ходят здесь как получается. Единственное , что не стоит делать , это быковать и насмерть свои принципы отстаивать. Вежливее надо быть , и пешеходам и велосипедистам.
Ни те ни другие не виноваты в том, что все вот так через задницу сделано для галочки.

Вот когда будет велодорожка обособленной, разделенной поребриками, знаками, ограждениями, тогда уже можно будет выгонять пешеходов оттуда. А пока таких дорожек нет - надо как-то консенсус находить. Пешеходов понять можно: у них втупую отняли единственное пространство, где они вообще могут ходить. Посмотри сам: там проезжая часть , там парковка, там газон. Единственные несколько метров и то отрезали. Им уже деваться некуда, только по струнке на последнем метре ходить.

Но и пешеходы тоже должны войти в положение велосипедистов: ПДД четко говорит : при наличии велодорожек велосипедист должен ехать именно там! И уже при их отсутствии- по правому краю проезжей части. И уже потом только по тротуарам и т.д.
Вося Восячкин
Лучший ответ
Алексей Лялинов Как с ними быть вежливым, если от моей вежливости не будет зависеть их отношение? Любой подросток берет стоящий электросамот и толком не умея им управлять несется, чуть ли не вскользь мимо людей. Я хочу спокойно идти по тротуару. Я не лезу на дорогу. А им скорость нужна. Кто-то торопится с доставкой, кто-то на работу, а кто-то по приколу и модно, в капюшоне и наушниках. Жена с коляской когда идет, второй сын рядом за коляску держится. Натренировали. Администрации пофиг. Бабло приносит модная технология и ладно. Идешь по тротуару или по скверу, булки сжав. Врежется такая хрень на скорости в 30 км/ч в спину и пострадают оба. Часто они сами и калечатся.
Нет на тротуарах никакой разметки и правил хождения право-лево
Роман Морушко Правил хождения по правой стороне нет. Это для безопасности. Как и пропускать выходящих из помещения. Чтобы не было давки в случае каких-либо ситуаций.
Ну ты можешь и дальше проявлять неуважение к велосипедистам, идя по велодорожке и игнорируя дорожку для пешеходов... Негатив по отношению к тебе к тебе же и вернется.))
Ромаn Jarmolenko
Алексей Лялинов Не так. Негатив по отношению к окружающим, мне же вернется.
По тротуару идут по правой, а по проезжей части - по левой стороне, навстречу транспорту.
Юрий Зенин
Когда тот самый электросамокатчик въедет в вас, будете господу богу доказывать, что вы не верблюд.
Михаил Смирнов
Алексей Лялинов Пусть въедет и будет не прав. Всего бояться и быть удобным, это не правильная позиция.
ну так и шёл бы по правой полосе, что ты по середине то идёшь?
Коля Колесник
Роман Морушко Если разделить тротуар на фото на две равные части, то он идет по правой стороне. Ведь он не признает разметки.
Коля Колесник хотя я коляски не вижу может он сфоткал, тогда идёт по правой полосе а я подумал на тех двоих что в далеке, тогда пардон автору вопроса
ПДД. начните с ООН. пусть во всех странах вас защитят. раз вам пофигу что вам родители говорили
Алексей Лялинов Родители причем? Как раз не пофиг. Поэтому и соблюдаю нормы этикета, хожу по правой стороне. А не по левой, как японец.
Не существует. Идите по правой стороне и игнорируйте. Потому вам ничего и не говорят. Не на что ссылаться.
Евгений Елесин
Это ПДД, и пешеход обязан его соблюдать!
Сергей Корягин Вопрос про тротуар, а не проезжую часть.
Сергей Корягин Не встречал разметку на тротуаре. Хотя и хожу, держась правой стороны.