Прочие авто-темы

Почему не греет печка в авто ?

Может ли быть причиной тому, что в расширительный бачок залита вода, а не тасол? Печка то дует, но не теплым воздухом, машина была разогрета
Конденсатор сопротивления накрылся
Константин Пелифосов
Лучший ответ
в машине вообще не должно быть воды,
система охлаждения и отопления салона выйдет из строя
в тосоле энргоотдача гораздо выше, к тому же, в нём есть добавки, предотвращающие окисление трубок и радиатора
Олександр Ончул Спасибо кэп
Volk Volkov В тосоле и антифризе половина вода, откуда вы всё это сочиняете?
Радиатор печки забит грязью.
Судя по фото и по вопросу ты даун, не вижу смысла тебе отвечать, один хер ничего не поймёшь.
Сергей Тихонов
Олександр Ончул Зачем ты тогда это выср. @л? Твоё мнение мне до п. зды, иди листай ленту в одноклассниках. Умник ху. в
Для начала нужно указать машину, ибо на машинах системы отопления отличаются нюансами.
Общее следующее... ОЖ разогревается в блоке ДВС. Помпой (водяной) ОЖ гоняется по кругу для охлаждения и поддержания рабочей температуры ДВС. В эту систему циркуляции входит и круг отопителя. Только не основным узлом, а вспомогательным.
Первое. Не рекомендуется использовать в качестве ОЖ только воду. Вода хороший охладитель, но в первую очередь она выводит из строя сальники... в том числе и помпы. Поэтому лучше использовать либо специальные ОЖ - Тосол или Антифриз - либо их водные растворы.
Водный раствор работает нормально, содержащиеся незамерзайки работают как смазка сальников или резинок, но в этом случае температура замерзания ОЖ сильно меняется... Если вода замерзает при 0 градусов Цельсия, то с ОЖ может уйти в минус. Чистая незамерзайка может обеспечить температуру замерзания до -80 градусов... на практике, как правило, температура до -40 градусов. Добавление воды эту температуру может довести до -20 или даже меньше... смотря сколько воды долито.
Второе. По вашему вопросу надо проверить состояние радиатора отопителя внутри (возможно что он забит накипью), проверить циркуляцию ОЖ (возможно закрыт или закис кран подачи ОЖ к отопителю), проверить работу клапана отопителя (на авто с климатической установкой такие клапана управляются компьютером и не открываются пока авто не прогреется до нужной температуры).
Третье. Температура ОЖ для нормального отопления должна быть не менее 85 градусов, тогда отопитель будет подавать тёплый воздух. Как правило, рабочая температура ОЖ должна быть 92 градуса, чтобы шёл горячий воздух, способный обогреть салон машины.
Четвёртое. Для машин с большими салонами могут устанавливать дополнительные радиаторы в салоне, к котором ОЖ подаётся дополнительным электрическим циркуляционным насосом. Соответственно, при плохой циркуляции или неисправности насоса, обогрев будет неважным.
Пятое. Дизельные авто, как правило, прогреваются плохо и в авто ставят специальные дизельные отопители (автономные отопители), которые с системой охлаждения не связаны вообще. В них воздух из салона прогоняется вентилятором через котёл, в котором сгорает дизтопливо и за счёт этого обогревает салон. Значит если используется такой агрегат - проверяйте его работу.
Как-то так... примерно... И избавляйтесь от воды... это и систему охлаждения в некоторой степени очистит.
Роман Губко
ОЖ бегает по малому кругу из-за заклинившего термостата-как вариант проблемы
Андрей Алипов