Прочие авто-темы

Кто, что, думает про заправку 92-м бензином вместо 95-го?

Есть мнение, что чистого 95-го у нас нет. Есть 92-й с присадками. Эти присадки хорошо видно по красному налету на свечах, форсунка и поршня. Понятно, что ресурс двигателя они не увеличивают.
92-й быстрее сгорает и более горючь при прочих равных, что облегчает пуск в холодное время года, а так же работу двигателя на холодном воздухе, из-за чего скорость горения ТВ смеси замедляется в несколько раз.
Впрочем, читал в бортовых журналах автомобилистов и такое, что разницы в расходе топлива и динамике между вторым и пятым бензином небыло замечено и летом. Впрочем, как читал и обратное.
Кто может поделиться личным опытом и наблюдениями по этому поводу?
Intizam Mirzeyev
Одна, единственная разница - при агрессивном вождении на 95м не так детонирует..
А по остальным показателям абсолютно никакой разницы, только домыслы и фантазии.
Александр Глазунов
Лучший ответ
Разница в тяге конечно есть, но мы заправляем 92, он дешевле, уже11 лет на нем. Пробовали лить 95, бежит резво, но денег уходит не мало.
Михаил Морозов А при чём тут тяга? Это вообще для другого сделано. Просто моторы бывают с разной степенью сжатия, и что бы не было детонации нужно лить бензин определенного октанового числа
Народ вы чего? Бензин нужно лить в зависимости от степени сжатия мотора. Тянет /не тянет это другой вопрос . Важно что бы не было детонации . А еще частенько бенз может не соответствовать заявленному октановому числу .
А 92 - это 80 с присадками. У меня на 95 расход меньше на литр.
Intizam Mirzeyev На какой заправке заправляешься, чей бензинчик?
Если машина легкая, то 92 просто будет выгоднее, а разницы ни какой.
Артём Отрошко
Андрей Завгороднев Да ладно! Вот это новость .
на 95-м чуть мощнее мотор, чуть экономичнее и мотор тише работает.
Разница в тяге конечно есть, но мы заправляем 92, он дешевле, уже11 лет на нем. Пробовали лить 95, бежит резво.
Если начинает троить, доливаю 95 50/50, свечи обгорают троить перестает, потом опять заправляюсь 92.
Anarbek Ipasov
Если это ВАГ, КИА, ХУНДАЙ последних 10 лет, жди задиров, замены цепей и прочих бед, кроме 1.6 BSE на 102 л. с, и французов 1.6 на 110 - 115 л. с
Вова Коваль
Разница в 3 единицы это немного, потому и изменения часто не замечают. По карбюраторным временам помню, что на 2106 95 бензин позволял увеличить опережение около 1 градуса и получить минимальные обороты хх на 100-200 ниже
Сергей Хамрик
Андрей Завгороднев А еще ни кто не думает о том, что 95 может быть совсем не 95, а 92 - не 92 .
на постсоветском пространстве не делают 95 бензин обычным способом перегона. автор прав, 95-й это 92 с присадками. а присадки разные бывают... так что лучше 92-й.
Андрей Завгороднев Ага, особенно в моторы с высокой степенью сжатия ))) плохого не посоветуете)))
лучше менять свечи почаще чем убивать движок и нейтрализатор детонацией. не зря пишут min 92, как минимально допустимый
Нодирхон Хашимов + чеки будут постоянно висеть
Intizam Mirzeyev Как детонация влияет на нейтрализотор, можешь внятно пояснить механизм? По моему, ты не понимаешь, о чем пишешь.
Андрей Завгороднев Наоборот, учи матчасть