Привет.
как-то мне рассказывали, что еще в 60-70-80е года разным трактористам, комбайнерам выдавали КУЧУ СОЛЯРКИ..
её было ТАК МНОГО, что её просто тупо выливали на пол
или это байки?
Прочие авто-темы
А правда ли что раньше было столько соляры, что её комбайнёры тупо выливали?
Правда.
Аскар Туганбаев
а зачем выливать её? если можно было дальше продолжать на ней работать?))
Так и было
Аскар Туганбаев
Да, не комбайнеры, а водители грузовиков главным образом. И бенз также сливали!
Потому что в частной собственности дизелей вообще не было, а бензиновой техники было мало. У шоферов всегда дома полная бочка бенза стояла и никому не нужен был.
Мы пацанами на аэродром бегали - нам даже с самолетов сливали для авиамодельного кружка.
Аскар Туганбаев
соляра стояла в каждом колхозе в бочке у дороги с ручным насосом качай сколько надо
хочешь в СССР?))))
Врут. Никто не выдавал, сами брали, сколько надо
Не байки, так и было и соляра и бензин рекой лился и ни кому не нужно было, почти при коммунизме жили, вот цены на гсм

Солярка нах раньше никому не нужна была! Автомобилей дизельных легковых тогда не было. Да и сейчас их нет.
На полях стояли бочки с солярой, на всякий случай.
А что её сейчас мало??? И зачем её выливали?
В девяностые тоже ходила байка, что если у нового русского в мерседесе перельница заполнялась, то он покупал новую машину)))
что там комбайнёры, я работал на тепловозе тоннами сливали под откос, баки то у нас 5-6 тонн один, а две секции уже 11 тонн....
Матвей Катюхин
Зачем её сливать?
И бенз сливали. Много таких историй слышал. А говорят, при СССР плохо жили. Теперь понятно, почему автопутешествия на всяких Запорожцах, Москвичах через всю страну на юга были так популярны. Сейчас на дачу съездить — уже серьезная трата. Достижения путиномики ((
Я тебе скажу больше, во время службы в армии в 70х годах, а служил я авиамехаником бомбардировщика - ракетоносца, зачастую сливали керосин на землю, а это если самолет стоит заправленный полностью 44 тонны топлива и поступает команда подготовить самолет для полета в зоне, то надо слить топливо и оставить на круг тонн 12-15, а остальное порядка 30 тонн сливаешь на землю . Вот так было. Этого керосина деревне бы хватило и на посевную и на уборку за глаза.
Аскар Туганбаев
Солярку выливали так как продать некому.. А бензин продавали владельцам легковушек... бензин для частников был ОЧЕНЬ дорог...
Тогда была такая дебильная структура Госплан, на предприятие выделялись фонды, если не израсходовал тебе их сократят и рискуешь остаться без топлива в следующий отчетный период...
Бензин можно было продать, а солярку некуда, вот и выливали
Мне тоже рассасзывали, что есть норма топлива на день и если её не выработал, то якобы бездельничал - выливали. Нормы были завышены. А именно выливали а не продавали потому что лишняя была у всех. Это как снег зимой продавать, у всех и так полно
да и бенз тоже