Прочие авто-темы

Зачем автопроизводители так уменьшили профиль резины?

Ведь так жёстче будет езда. То ли дело раньше было - колдобины не так страшны, на подвеску и колесо меньше тряски. А сейчас даже на бюджетных малолитражках делают низко зачем-то.
по заказам любителей опущенных тачек
Валерий Зубков
Лучший ответ
Всё дело в том, что производитель допускает установку на автомобиль РАЗНЫХ дисков с РАЗНЫМИ профилями резины. Стоит ознакомиться с инструкцией пользователя для данного автомобиля.
Если это скоростная езда не по дорогам российской глубинки, тогда производитель предполагает, шина может таки лопнуть и при малом профиле опасность меньше, чем при большом.
Вот выписка из инструкции на мой автомобиль.
Как видим - можно поставить 14-й диск с большим профилем и далее до 17-го на уменьшение профиля от 80-го до 40-го. и длина окружности будет примерно одинаковой. Не более 7% разницы.
Саша ...
Изабелла Сариева Ну сейчас явно тенденция на низкий профиль. Ну просто сравните тот же BMW 3 первого поколения с последним.
Достоинства низкопрофильной резины
1) Увеличенное пятно контакта — покрышка соприкасается с асфальтом всегда в одной точке — пятне контакта. Благодаря ему мы разгоняемся и замедляемся. Однако, в большинстве случаев сцепления шины с дорогой просто не хватает, в результате чего она проскальзывает. На широком профиле такое случается реже, поскольку площадь пятна больше. Следовательно, мы будем эффективнее разгоняться и замедляться.
2) Улучшенное управление — обуславливается тем самым низким профилем. Представьте, что вы входите в поворот на "высокой" резине. Что при этом происходит? Всё как обычно — профиль попросту деформируется и укладывается в сторону, противоположную направлению машины. Это всё передаётся через рулевые тяги водителю, из-за чего он физически не способен хорошо чувствовать автомобиль. Однако, низкий профиль укладывается намного меньше, а, значит, машина с такой резиной пройдёт поворот увереннее даже на высокой скорости... Т. о - Низкопрофильная шина появилась вследствие усовершенствования технических характеристик автомобиля. Поскольку выросла максимальная скорость, появилась и потребность в усовершенствовании тормозов. Добились этого путём увеличения диаметра тормозного диска. Но, чтобы не увеличивать размер колеса, конструкторы просто уменьшили высоту покрышки.
Soba Kyn
Изабелла Сариева Так и минусы тоже есть. Да для наших русских дорог весьма существенные.
Soba Kyn А как же:
1) Высокий шанс прокола — низкий профиль делает резину более уязвимой к ударам, а также проколам, ведь давление в ней на порядок выше, чем в обычной.
2) Повышенный износ — я думаю, все понимают, что покрышка стирается из-за трения. Соответственно, на низком профиле оно выше, значит и износ самой шины также увеличивается.
3) Повышенная нагрузка на подвеску — низкопрофильная резина, из-за высокого давления в колёсах, является очень жёсткой. Это ухудшает её амортизационные качества, а, значит, все незначительные неровности и ухабы будет принимать на себя подвеска.
4) Повышенный шум в салоне — логично, что если у резины большое пятно контакта и слабые амортизационные свойства, она будет издавать больше шума.
пасан, это круто
И не только, раньше можно было проехать над кошкой, а сейчас мозги застревают в бампере.
Изабелла Сариева Вот именно. Просвет тоже снизили зачем-то. Сейчас даже какой-нибудь On-Do имеет просвет меньше, чем уPorsche 901.
Управляемость лучше. =)) и понту больше. Для светофорных псевдогонщиков...
Daulet Ahmedov
О хорошем:
1 - С низкопрофильной резиной комплектуется диск большого диаметра. Под диском большого диаметра можно установить более крупную и более эффективную тормозную систему.
2 - С низкопрофильной резиной лучше управляемость.

...И не очень:
3 - Бюджетные малолитражки с низкопрофильной резиной смотрятся в автосалоне так, что клиенты хотят их купить чуть сильнее, чем если бы резина была обычной. Маркетинговый ход.
4 - С низкопрофильной резиной больше подрессорная масса и больше нагрузка на подвеску. Детали подвески приходится менять чаще. Это повышает объём продаж запчастей. Маркетинговый ход, едрить их колотить!..
Дань моде. Сейчас даже на некоторые внедоры ставят красивые бАльшие блистявые диски с низкой гладкой резиной. На счет держания дороги и прочего, на обычных скоростях, если колеса накачены, то разницы нет. Да и то, больше все-таки от конструкции самой подвески зависит. Меня все пугали, мол, поставлю 205/75 резину, буду плавать по дороге. Да, как-то последнее время плавать стала, сносить ее стало чаще на меньших скоростях. Оказалось, давляк был 1.7. Накачал 2.2. все опять четко рулится, разгоняется.
Slava Bro
У нас не уменьшили, также осталось
Дмитрий Л
все думают что дороги у нас как везде в других странах
Изабелла Сариева Так вот же я выложил машины из западных стран - даже они делали нормальные шины, хоть и дороги лучше наших.