Прочие авто-темы

Почему в РФ еще не распространились широко электромобили? Что с ними не так?

слишком много недостатков у электромобилей: ограниченный запас хода, длительная зарядка, аккумуляторы дохнут на морозе. С российским климатом и расстояниями их использовать не интересно
Игорь Клименченко
Лучший ответ
Для электромобилей нет инфроструктуры, страна слишком большая. В мегаполисах их уже полно
Владимир Дуров
Тут красиво рассказано, почему электромобили в России - плохая идея: https://habr.com/ru/post/572984/
Сергей Харлин
Слабо развитая инфраструктура + высокая стоимость.
1-Нет зарядных станций.
2-Долгая зарядка, по сравнению с заправкой автомобиля с ДВС.
3-Долгая зима.
4-Большие расстояния.
5-Большая цена на электромобили.
Семён Ладнов
баловство это всё,люди не знают где смартфон зарядить в дороге, а уж электричку тем более негде.
Adham Hazratqulov
электромобилям более 100лет, никому они эти 100лет не нужны были из-за сплошных недостатков аккумуляторов. на западе совсем чекнулись, дизель у них ядовитый. а электромобиль полезный
Виталий Фёдоров что масква производит для масштабов всей страны? ничего, зато в ней живет 17 милионов дармоедов, да там на територии масквы остались какие то фабрики, но кто там работает? только приезжие, ни один масквич не взял лопату и не пошел работать
Iskandar Yaqubov Запад не зря говорит, что электромобили экологичные. Это для НИХ, а у НАС, где это электричество вырабатывается экологией и не пахнет( у нас)
Не так - это электрохимический источник тока со всеми вытекающими при отрицательных температурах. С 19 века в этом плане ни чего радикально не изменилось. То есть милая игрушка для домохозяйки с розеткой во дворе дома. Если вы зимой оставите электромобиль во дворе на недельку не подключенным в розетку - вероятно после стоянки придется вызывать эвакуатор до ближайшей зарядки. А если еще пару неделек постоять - есть вероятность поврежденного аккумулятора.
Второе -цена. Берем самое дешевое удобоваримое Nissan Leaf II 3000000руб за новый. За полцены игрушки купите бензиновый не хуже.
Третье - зарядная сеть. Без комментариев.
Четвертое - стоимость зарядки. Ближайшие мне 2 бесплатные это парковки ТРЦ. Типа бытовая розетка, сама то бесплатная, а стоянка 50р/ч. 20кВт*ч/100км. Выходит часов 9, оплатить придется за 7. Итого 350руб/100км. Ближайшая платная зарядка 17руб/кВт*ч. Итого: 340 руб/100км. Мое авто потребляет по паспорту 7,4л/100км (в реале меньше) - 7,4*52,96 Итого 392руб (по реальному расходу 340-350р).
Пятое. Range anxiety. Можно и на первое место поставить. Даже не беспокойство о запасе хода, а о возможности вообще добраться на этом авто везде куда надо. Даже на быстрой зарядке минут 40 потратить придется - это не 5минут от силы на бензоколонке. Накладываем карту быстрых зарядок на карту основных маршрутов, отмечаем типичные пробки и мозг начинает нервничать. Пытаемся успокоить себя Яндекс-навигатором, отмечать зарядки функцией заехать - оптимизма не добавляет.
Berik Sapiev Очень подробный, понятный и грамотный ответ.
Они дорогие, у нас холодно, зарядных станций мало, большие расстояния
Роман Маматов
Иван Гостюхин А чтож в маленьких жарких странах не выкинули все ДВС на свалку
В СССР было много электромобилей, но СССР и сам помер и машины утянул за собой
Вадим Рязанов
Всё из-за батареек..
Огромная цена, сложное обслуживание и дорогущая утилизация, которая накладывается на стоимость электромобиля.
=)) а где они распространились?
А у вас из квартиры удлиннителя для зарядки хватит? А на заправке стоять час вместо 3 минут вы готовы? А зимою заряжаться ещё в 2-3 раза чаще? =)) и ехать в дальнюю дорогу со своим генератором и запасом бензина...
Александр Кулабухов В Норвегии например, больше половины авто электромобили.
Объясню на простейшем примере этого будет достаточно! Возьмите свой смартфон зарядите до полного и идите на улицу сколько там сейчас градусов 20!? Положите его на лавочку а сами с подружкой потрындите часок! Теперь берём смартфон и смотрим там будет ответ на вопрос! А если -30 или -40!И при этом человек должен заплатить за это кучу бабла которое он потом выкинет потому что никому не продаст
Заправки бензиновые-газовые понастроили, а вот электрические ещё нет.
Игорь Клименченко Греточка, какими судьбами?
Иван Гостюхин Какая хрень. Если бы только в заправках дело. нигде бы ДВС не осталось (страны маленькие, тепло, нефти нет).... и у нас за полгода настроили бы куеву хучу этих розеток.
Инфраструктуры нет и дорогие.
Живу в Норвегии, электро дешевле "обычных", для электро куча разных плюшек, как например, бесплатный проезд по платным дорогам, бесплатные парковки и зарядки, освобождение от налогов, развитая инфраструктура, доля электромобилей в 2021 г 65%.
Сама уже несколько лет езжу на электро, ничем не хуже, следующая тоже будет электро, только с радиусом побольше, и не Тесла )
Алексей Козлов
Причём тут Россия (у нас 30% запасов лития)... почему даже маленькие теплые страны не выкинули ДВС на свалку (заправок настроить как коту чихнуть). Потому что ядовитое, неудобное, дорогое в создании и утилизации г0мн0
Alexey Tishchenko
Да и нафиг они нужны. Тем более в России. Посмотри документалку Стаса Асафьева про электромобили, особенно последние 20 минут
Дмитрий Иванов
Я не богат но могу купить хороший аккомуляторный инструмент. Дык вот эти литиевые акумы не терпят мороза и через три четыре года начинают терять ёмкость. А цена их почти такая же как на сам инструмент. Делаю вывод на малом.
Иван Ивагин
Нефтяной барон надеется ещё 50 лет с вас рубить бабло
В стране где океан нефти создавать электромобиль значит подрывать собственную нефтяную промышленность
Александ
Алексей Козлов Норвегия неплохо нефтью торгует,и стала первой страной где за год куплено больше электро чем остальных.