Прочие авто-темы
На обсуждение! Какой редуктор надежнее и проще сделать в домашних условиях 1/10 для электро культиватора.
Почему вопрос сюда, потому что будут использованы запчасти от мото-авто. Предполагаемая мощность мотора 2,2-3,0 квт 220 в.
Привет.
Я за ремень.
В случае попадания камня в рабочий орган и заклинивания ремень проскользнёт и тем самым сбережёт остальные детали от излишних нагрузок или даже поломок.
Кроме того ременная передача легче любой другой и легко позволяет изменять скорость вращения рабочего органа путём смены шкивов.
Я за ремень.
A.o.s =))
на моторе муфта есть. Привет
Максим Груничев
Купить стоковый на стандартного крота и присандалить к электро? Если шлицы подходят и передаточные тоже то почему бы и нет? На мой взгляд самое простое и логичное решение
клиноременный редуктор, если с вала двигателя, если на колеса, то искать от какой-то техники цепной или шестеренчатый
A.o.s =))
Это сложно в конструкции. Предполагается одинарный или двойной редуктор
Можно мотороллер какой нить разобрать, снять с него цепь и звездочки. Профит. ЗаЩем редуктор-шмадуктор.
A.o.s =))
Всяких звездочек целый ящик и цепей навалом.
проще поставить звездочки от велосипеда и цепь.
A.o.s =))
Велосипедную разорвет как тузик грелку. не зря привел мощность мотора
На электрокультиваторах стоит червячный...
https://market.yandex.ru/product--reduktor-na-benzotrimmer-kultivator-300-26-9/1445418020?clid=2336651&distr_type=7&pp=900&vid=14727273t2304777&mclid=1003&cpa=1
Для примера.
В авто разве что привод дворников, других и не припомню.
Для примера.
A.o.s =))
Устройство дохленькое! Смотрел по объявлениям эти редуктора, у всех срезана червячная пара, по этому и продают. Принципиально хочу своими руками устройство сделать. СПСБ )))
Шкивы и ремень.
A.o.s =))
С ними сложнее, точить и подгонять под ремни. Цепь проще подогнать под готовые звездочки
почему готовый не купить?
A.o.s =))
Стоит космических денег и все равно его нужно переделывать
Вячеслав Воробьев
на авито полно редукторов за копейки отдают,хочешь шестерня,хочешь червяк,все что угодно,вышлют из любого города
Проще шестеренный. Два листа металла. Два кондуктора в виде точёнтго кругляка, или готовые ведущий и ведомый валы. Комплект шестерен и полосу для загиба вокруг листоов. Из специального, сверло балеринка и буксы подшипников заказать у токаря.
1 ст. - ременная, 2ст. - цепная передачи.
A.o.s =))
любопытная мысль ))) пожую ее ))
Зависит от оборотов и допустимых габаритов. Обороты двигателя? При оборотах порядка 1500 /мин- вполне можно сделать цепной редуктор- дважды 1:3 велосипедными цепью и звёздами понизить. При высоких оборотах- можно замутить ременной редуктор. =)) на одной моей конструкции движок от кустореза (максимальные обороты 12000) через поликлиновой ремень понижал обороты в 8 раз- на движке шкив диаметром 70 мм (а бывают и меньше- типа, шкив генеиатора- 50 мм), вращал шкив 580 мм (тупо полоска поликарбоната обёрнутая вокруг обода велосипедного колеса 26 дюймов и зафиксированная снаружи скотчем). =)) и всё без проблем работало.
А можно поискать вариант углового редуктора УШМ. Или редуктора дрели, шуруповёрта и т.д. Неубиваемый вариант- редуктор миксера или мотобура.
С ходу сложно что-то адекватное придумать, первая идея это посмотреть что за редукторы используются в болгарках под 230 круг. Мощность та же примерно, но вряд ли там 1:10, вопрос с моментом тоже есть, в болгарке он меньше. Как вариант от ушм и плюс цепная передача от мотоцикла/мопеда. Сколхозить 1:10 для электродвигателя не так просто, т.к. обороты низкие, обычно 3000об/мин, а вот момент большой. Кстати, как вариант - кпп от мотоцикла убитого.