Прочие авто-темы
Отчего авто в холодное время резвее трогается, нежели в теплое? МКПП
Холодный воздух имеет большую плотность. В цилиндр попадает больше воздуха, а значит и больше кислорода. И больше топлива способен эффективно сжечь мотор. Вот и едет. В горах авто вообще тупыми становятся.
Холодный воздух имее большую плотность и сильнее расширяется при детонации.
Бензин для холодного времени другой чем для теполого. Так же и с солярой...Вообще мало об этом кто знает... Как началось теплое время и бенз стал гавном. Приходится по бутылке Р-4 вливать чтобы поднять октан.
Колеса буксуют и кажется моща)))
Сказывается эффект интеркуллера.
Сарань Горняк
Атмосферник
смесь богаче на не прогретом двигателе - мой форсунки
Зимой включены печка, подогрев стёкол, попогрейка и тп. Всё это нагружает генератор и отбирает мощность двигателя. От этого немного выше расход топлива и чуть хуже динамика.
То же самое будет с включенным кондиционером, а то и похуже.
Когда ни печкой, ни кондером, ни подогревами не пользуетесь, машина становится чуть более динамичной и меньше кушает топлива.
Это хорошо чувствуется на слабых моторах вроде восмиклопа лады, на реношных движках и тп.
На мощном моторе разницу сложно заметить, если вообще возможно.
в жару все ленивые..
смотря какая температура там и там
Сарань Горняк
-10 и +15
Кому охота тупо стоять на морозе
Двигаться надо, чтобы не замёрзнуть!
Вот она и рвёт с места! )

Двигаться надо, чтобы не замёрзнуть!
Вот она и рвёт с места! )

Сарань Горняк
Дизайн как угол дома
Всё из-за плотности и даже влажности. Самолёт в мороз быстрее оторвётся от земли и круче набирает высоту, нежели в жару.