Прочие авто-темы
Нужно ли полностью разряжать акумулятор электросамоката перед его зарядкай, для экономии ресурса батареи?
Нет ! Заряжай как телефон не зависимо от разряда
До нуля вредно разряжать.
Не надо. Вредно только слегка разрядив сразу тащить батарею на зарядку.
Для экономии ресурса его надо наоборот постоянно подзарядить как есть возможность.
Владимир Кроткевич
О как!
1-я подзарядка
Большая часть приобретенных электросамокатов имеют заряд аккумулятора, равный 30-80%. Чтобы купленный транспорт максимально соответствовал указанным изготовителем параметрам, необходимо принять во внимание требования к 1-й подзарядке аккумулятора.
Перед тем, как подключать транспорт к зарядке, нужно по максимуму разрядить АКБ. Следите за тем, чтобы батарея не разрядилась до нуля. Лучший вариант – до 10% остаточного электрозаряда. Подключая зарядку, следуйте вышеприведенным правилам, не забывая соблюдать правильный порядок действий.
Продление эксплуатационного периода батареи
Основным требованием к техобслуживанию электросамоката считается следование температурному режиму при езде. Как и аккумуляторы иных современных гаджетов, батареи портативного транспорта зависимы от изменений температур. Емкость уменьшается как на сильном морозе, так и при слишком жаркой погоде. Если показатели температуры критичны для определенного самоката, аккумулятор может сломаться.
Чтобы продлить эксплуатационный период батареи, требуется принять во внимание следующее:
Поездки на электрическом самокате при нуле градусов вызывают увеличение расхода электроэнергии на 6-7%.
Если воздух прогрет до 25 градусов, потери при эксплуатации аккумулятора доходят до 15-20%.
При температуре воздуха больше 40 градусов транспорт функционирует с серьезными потерями электроэнергии – от 35 до 40%.
Изготовители транспорта утверждают, что лучшая температура для поездок равняется 15 градусам. Для российских широт подобный показатель летом, когда самокат эксплуатируется в полную силу – редкое явление. По этой причине рекомендовано принять во внимание вероятные потери заранее, спланировав допустимую дистанцию. Нельзя допускать, чтобы батарея разрядилась сильнее, чем до 10%
Количество возможных циклов зарядки
От того, насколько правильно подзаряжается электросамокат, зависимо число циклов подзарядки. Транспорт с литиевыми батареями составляет большинство подобной продукции, хорошо удерживает емкость. Это все актуально в том случае, если владелец следует правилам техобслуживания.
Если не разряжать батарею сильнее 10% и не перезаряжать ее, можно рассчитывать на 1 тыс. циклов с сохранением параметров, которые заявлены изготовителем. Данный показатель соответствует регулярному использованию транспорта на протяжении 3-5 лет, при условии отсутствия нарушений режима температур. После этого емкость аккумулятора постепенно снижается, из-за чего его нужно подзаряжать чаще.
Количество возможных циклов зарядки
Литиевые батареи крайне критичны к глубокому разряду.
Владимир Кроткевич
Первое время я пытался его полностью разрядить,но потом решил что это крайне не удобно.Заглохнуть так внезапно а до дому долеко пешком идти
Это было нужно старым никель-кадмиевым аккумуляторам, современным литий-ионным полный разряд опасен
Нет, литиевым и lifepo-аккумам это не нужно, они емкость не теряют от неполного заряда-разряда.
Владимир Кроткевич
В характеристиках указан тип Li-lon
Значит что не нужно полностью разряжать?
Если аккумулятор li-ion, li-pol то не нужно.
Если nicd то нужно
NiMH нужно.
Увидеть какой можешь на самом аккуме. Там среди описания найдешь одно из обозначений
Если nicd то нужно
NiMH нужно.